Прямой эфир Новости спорта

Житель Украины умер после прививки вакциной AstraZeneca

На следующий день после прививки у мужчины развился инсульт.

В украинском городе Черновцы провизор аптеки военного госпиталя умер после прививки вакциной компании AstraZeneca, сообщает Минздрав страны.

Мужчине сделали прививку 15 марта. На следующий день с инсультом его госпитализировали в больницу. Утром 24 марта он скончался. 

По предварительной информации, причина смерти – острый мозговой инсульт. Отмечается, что мужчина имел хронические сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие сопутствующие болезни. Однако противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии к любому из компонентов препарата, у него не было. 

Проводится расследование.

Накануне в Одесской области умерла военнослужащая. За два дня до этого она получила прививку от коронавируса. Позже в минздраве призвали не делать преждевременных выводов о причинах смерти военнослужащей, поскольку точные причины смерти будут установлены судебно-медицинской экспертизой, сообщает "РБК-Украина".

Как сообщили в минздраве Украины, с начала кампании по вакцинации от коронавируса в стране прививку получили 137 026 человек. У 590 привитых отмечались побочные эффекты, три пациента находились под наблюдением врачей.  

В последние две недели в Евросоюзе прокатилась волна отказов от вакцинации препаратом компании AstraZeneca из-за якобы связи вакцины с образованием тромбов. Однако ВОЗ не выявила связи между случаями тромбоза и вакциной AstraZeneca. Комитет организации заявил, что польза от вакцины превышает риск её использования.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров