Прямой эфир Новости спорта

Житель Петропавловска собрал все свои игрушки и открыл музей детства СССР

Армии оловянных солдатиков, конструкторы, куклы и настольные игры радуют теперь всех петропавловцев.

Фото Informburo.kz


Житель Петропавловска Руслан Воисов открыл музей игрушек советского производства, где собрал более тысячи экспонатов.

Это армии оловянных солдатиков, конструкторы, куклы, шашки, шахматы, настольные игры, в которые играли дети 70-90-х годов прошлого века.


Фото Informburo.kz


"Здесь есть игрушки, которыми играл я, мой брат, а потом и мой племянник. Долгое время всё это богатство хранилось у меня на складе. Кое-что я докупал в свою коллекцию. На открытие выставки нам прислали ещё пару экспонатов из Актау", – рассказал Руслан Воисов.


Фото Informburo.kz


Окунуться в воспоминания и ностальгию приходят много жителей Петропавловска.

"Как-будто оказался в своём детстве, захотелось достать машинку и поиграть. Вспомнил, что дома у меня тоже была целая армия солдатиков. Нам хоть и жилось тогда непросто, а поиграть было с чем. Не было планшетов и смартфонов, но время было весёлое", – поделился впечатлениями посетитель выставки Алексей.


Фото Informburo.kz


По словам Руслана Воисова, в коллекции хранится солдатик, сделанный ещё в досоветскую эпоху, в 1916 году.

"Это самый ценный экспонат и мы надеемся, что со временем у нас появится ещё много диковинок. Раньше игрушки были качественными, крепкими и безопасными, потому и сохранность у них хорошая. Например, у меня есть шахматная доска, так ей порядка 20 лет. Именно на ней мой сын научился играть в шахматы. Причём показывает хорошие результаты и иногда даже выигрывает у меня", – сказал основатель музея.

В планах у Руслана Воисова в дальнейшем устраивать вечера диафильмов. Проекторы в коллекции тоже есть, и все они рабочие. Мини-музей игрушек будет действовать в Петропавловске постоянно.

В музей советской эпохи превратила свою квартиру жительница Усть-Каменогорска.

Валерия Топольняк решила воссоздать жизнь семьи из 70-х годов прошлого столетия. Свой музей она назвала "Старая квартира".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров