Прямой эфир Новости спорта

Житель Алматы проиграл суд против акимата города о переводе ТЭЦ-2 на газ

На решение Бостандыкского районного суда истец может подать апелляционную жалобу.

Бостандыкский районный суд Алматы завершил рассмотрение иска алматинца Альнура Ильяшева к властям города об улучшении состояния воздуха мегаполиса. Истец требовал обязать акимат перевести ТЭЦ-2 на газ для снижения выбросов и устранить бездействие властей в сфере экологической безопасности.

Суд решил отказать истцу в удовлетворении иска. На решение может быть подана апелляция. Мотивированное решение стороны получат 29 декабря.

"В удовлетворении отказано по тем основаниям, что решение маслихата Алматы IV созыва "Об утверждении комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды Алматы на 2009-2018 годы" от 24 апреля 2009 года №187, решение маслихата от 7 февраля 2011 за №399 признаны утратившими силу. С указанного времени комплексная программа не действует, не имеет юридической силы. Согласно статье 48, часть 2, статье 225, часть 2, Гражданско-процессуального кодекса суд не в праве по своей инициативе изменять предмет или основание иска", – пояснили в суде.

Как сообщил Альнур Ильяшев, он собирается подать апелляционную жалобу на решение суда.

"В дальнейшем планируем писать в департамент экологии, в сам "АлЭС" ("АО "Алматинские электрические станции" – Авт.). Нам нужно знать объективную картину. После – будем подавать новые иски", – заявил он.

Альнур Ильяшев через суд требовал обязать акимат направить деньги, которые планируют потратить на строительство курорта на "Кок-Жайляу", на снижение выбросов ТЭЦ-2. Его поддержали общественники, многие из них пришли в суд в масках.

Представитель акимата Надир Омаров назвал требование истца необоснованным, поскольку ТЭЦ-2 не находится на балансе города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров