Пятиэтажный дом в городе Абай Карагандинской области может рухнуть в любой момент. Так, во всяком случае, считают проживающие в нём люди.
Опасения жильцов вызывает переоборудованный под гараж для автобусного парка первый этаж здания. Какое-то время помещение было нежилым. Затем там устроили склад, а в 2014 году огромную площадь выкупил бизнесмен, снёс стены и оборудовал прямо в доме гараж для маршрутных автобусов.
"Он пробил фасад, поставил огромные ворота и начал ставить машины. Затем он открыл фирму-такси и теперь все свои маршрутки ставит в доме. Маршруток семь туда входит, это точно. Помимо этого, в этот гараж ставят и легковые автомобили. Естественно, за дополнительную плату. Он посносил там несущие перегородки. Мы боимся, что наш дом просто рухнет. Без несущих стен такая нагрузка идет на дом", – рассказывают жильцы пятиэтажки.
За полтора года у жителей этого дома накопилась огромная кипа документов. Абайцы ведут переписку с различными инстанциями. Помещение уже проверял ГАСК. Специалисты архитектурно-строительного контроля вынесли предписание восстановить снесённые стены. По словам жильцов, это предписание владелец автопарка не выполнил.
"Ровно в шесть утра начинают заводится все эти маршрутки. Начинаются вибрации, шум. Постоянно эти выхлопы. Все люди, проживающие на втором этаже, вынуждены дышать этими выхлопами. А в квартире, расположенной над воротами, очень холодно. Во дворе бывает опасно находиться. Вечером, когда возвращаются автобусы, очень страшно за детей", – делятся опасениями люди.
1 марта посмотреть на спорную перестройку приезжали работники акимата. Люди надеются, что чиновники примут меры и заставят предпринимателя вернуть первому этажу надлежащее состояние.
Напомним, что судьбу ещё одного проблемного дома решали в начале года в Караганде. Аким Карагандинской области отказался достраивать рухнувшее здание в печально известном микрорайоне "Бесоба", "чтобы не спугнуть удачу".
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57