Прямой эфир Новости спорта

Жильцы ещё одной многоэтажки в алматинском микрорайоне Зердели считают свой дом опасным

Три месяца назад люди начали замечать трещины в квартирах. Они уверяют, что их дом начал крениться. В акимате заявили, что здание проверят в сентябре.

В Алматы жильцы девятиэтажного дома №151 в микрорайоне Зердели обратились к президенту. Семьи, получившие дома по госпрограмме, просят сделать усиление конструкции многоэтажки. Они уверяют, что их дом начал крениться, сообщает "31 канал".

Жильцы дома стали замечать на стенах в квартирах трещины, дверные косяки стали осыпаться, а двери перестали закрываться.

"Есть информация, что проект по усилению зданий заморожен. Почему мы должны ждать и подвергаться ежесекундной опасности. Из источников есть информация, что наш дом на 20 см накренён на юго-западную сторону, а критическая норма – 15 см", – говорит жительница дома Дана Рахимова.

Первую трещину в спальне женщина заметила три месяца назад. Она уверяет, что с каждым днём трещина увеличивается.

После ЧП с тремя накренившимися многоэтажками в микрорайоне обещали обследовать все остальные дома. Но пока комиссии не было.

В акимате Алматы прокомментировали обращение жильцов дома №151.

"Трещин на конструкции дома мы не увидели. Есть микротрещины по отделке, по штукатурке. Но это не трещины в конструкции здания. В случае, если такие трещины будут образованы, КазНИИСА нам даёт заключение не только по основанию дома, но и по верхней конструкции дома", – говорит руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев.

В акимате также заверили, что осмотр дома и заключение запланированы на сентябрь.

Ранее микрорайон Зердели назывался Алгабас, там в 2016 и 2017 годах накренились две девятиэтажки. В декабре 2019 года ещё один дом накренился на 31 сантиметр. Все 72 семьи срочно эвакуировали.

Причиной крена эксперты назвали грубые ошибки при строительстве: вода попала под основание, не была продумала арычная система, под фундаментом нашли строительный мусор, грунтовая подушка была на полметра меньше положенного.

Поделиться:

Новости партнеров