Прямой эфир Новости спорта

Регулировщикам дорожного движения вернули жезлы

В МВД РК отметили, что жезлы будут применять исключительно для регулирования дорожного движения, в особенности в тёмное время суток и условиях плохой видимости.

Казахстанским полицейским 1 сентября вернули жезлы, сообщает пресс-служба МВД РК.

"Жезлы будут применяться исключительно для регулирования дорожного движения, в особенности в тёмное время суток и условиях плохой видимости, а также для отвода транспортных средств при:

  • ДТП и заторах, в том числе отключении светофоров;
  • сопровождении организованных колонн транспортных средств;
  • проведении антитеррористической операции и (или) охранных мероприятий;
  • предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий", – говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве также отметили, что из-за жезлов участники дорожного движения смогут лучше воспринимать сигналы регулировщиков и повысится безопасность самих полицейских.


Возврат жезлов не потребовал выделения дополнительных средств

Возврат жезлов не потребовал выделения дополнительных средств / Фото пресс-службы МВД РК


"Регулирование дорожного движения будут осуществляться с использованием жезла в жилетах и перчатках со светоотражающей отделкой с дополнительной подачей сигнала свистком. Контроль за соблюдением безопасности дорожного движения будет осуществляться преимущественно с помощью автоматических систем фиксации", – рассказали в МВД.

Поясняется, что сегодня работа патрульной полиции на дорогах полностью переведена на автопатрулирование.


Остановка автомобилей будет осуществляться без применения жезлов

Остановка автомобилей будет осуществляться без применения жезлов / Фото пресс-службы МВД РК


"То есть остановка транспортных средств будет осуществляться в режиме автопатрулирования посредством подачи сигналов с использованием специальных свето-звуковых и громкоговорящих устройств – без применения жезлов. Остановка транспортных средств жестом руки полицейского исключается. Возврат жезлов не потребует средств из бюджета на их приобретение, так как жезлы имеются в наличии", – подчеркнули в МВД.

Приказ об отказе от жезлов вступил в силу 1 января 2017 года. Уже в апреле 2017 года депутаты Сената Парламента заявили, что их необходимо вернуть, так как участникам дорожного движения сложно понимать команды регулировщиков.

20 августа 2019 года в МВД сообщили, что планируют вернуть жезлы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров