Прямой эфир Новости спорта

Жетысуский филиал "КазТрансГаз Аймак" оштрафовали

Компания пыталась оспорить предписание о прекращении нарушения сроков подключения потребителей к сетям газоснабжения, но суд отказал ей.

Жетысуский филиал АО "КазТрансГаз Аймак" оштрафовали на 1,4 млн тенге, сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК.

Департамент комитета по Алматинской области в сентябре прошлого года после обращения ОЮЛ "Ассоциация "Бірлік газ" вынес предписание в адрес Жетысуского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" о прекращении практики нарушения сроков подключения потребителей к сетям газоснабжения и отказов в подключении к сетям газоснабжения с требованием дополнительных материалов. Также компании запретили брать плату за подключение к сетям газоснабжения и опломбировку приборов учёта.

"Однако АО "КазТрансГаз Аймак", не согласившись с предписанием департамента, обратилось в суд с исковым заявлением об отмене предписания. Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области отменил предписание департамента. В свою очередь департамент, не согласившись с решением суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу в Алматинский областной суд", – говорится в сообщении.

Решение суда первой инстанции было отменено. "КазТрансГаз Аймак" попытался оспорить вердикт апелляционной коллегии в Верховном суде, однако компании отказали в передаче ходатайства в судебную коллегию по гражданским делам ВС РК.

"Таким образом, в связи с неисполнением предписания департамента, в отношении филиала было возбуждено административное дело. Постановлением суда от 27 сентября 2021 года АО "КазТрансГаз Аймак" привлечено к административному штрафу в размере 1 458 500 тенге", – сообщили в комитете.

Новости партнеров