"Жетысу" остаётся в Премьер-лиге

Футболисты талдыкорганского клуба одолели в переходном матче устькаменогорский "Восток" и сохранили за собой место в КПЛ на следующий год.

Тем не менее, первые тридцать минут поединка остались за "Востоком", который больше контролировал мяч, с огромным желанием рвался к владениям Андрея Шабанова и едва не открыл счёт в матче – с 5 метров выше ворот пробил Алексей Шакин.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Это старое футбольное правило сыграло против подопечных Павла Евтеева. На 31-й минуте после передачи Руслана Галиакберова с правого фланга отличился Марат Шахметов – 1:0.

В конце первого тайма "Жетысу" должен был увеличивать своё преимущество, однако угловой в исполнении всё того же Шахметова завершился предательским ударом в перекладину. Героем убойного момента не стал активный Бауыржан Турысбек.

Во второй половине игры "Востоку" так и не удалось спасти матч.

"Жетысу" (Талдыкорган) – "Восток" (Усть-Каменогорск) – 1:0

Гол: Шахметов 31.

Таким образом, из первой лиги в КПЛ-2016 вышел один уральский "Акжайык".