Марафон единственного женского экипажа на ралли "Шёлковый путь" оказался не из простых. Машина пилота Марии Опариной и штурмана Таисии Шманёвой финишировала в грязи и навозе, пишет Sputnik Казахстан.
Как рассказала ассистент дирекции ралли Татьяна Луцко, "Шёлковый путь" очень сложен и справляются не все, даже грузовики. Девушкам на этой дистанции особенно нелегко.
"У нас есть экипаж – две красавицы-блондинки. Они испытывают фантастические трудности, потому что едут на маленькой машинке категории Т-3. Это, по сути, квадроцикл с крышей, но без стёкол. Когда мы их встретили на финише, их машина была сплошным комом из грязи и, извините меня, навоза. Трассы по пути к Астане такие, земля такая плодородная, что налипает очень хорошо", – сказала Луцко.
Одна из членов экипажа, Мария Опарина, выложила на своей странице в Instagram видео, которое было снято на финише в Астане. Свой пост она подписала: "Без комментариев".

"Спасибо большое организаторам, которые сказали, что грязи будет совсем немного… В принципе, по нам видно, что грязи не было. Посмотрите на её (напарницы. – Авт.) лицо. Мальчик, девочка, кто это?" – пошутила Мария.
Она сообщила, что их машина встала в аварийный режим, выдавая ошибку двигателя, и спецучасток они проехали со скоростью 40 км в час.
"В Казахстане всегда идут на помощь, это очень приятно. Помощь местных властей – это 50 процентов успеха гонки. Безусловно, тут очень интересные трассы. Нашим гонщикам нравится скорость. Так как у вас достаточно равнинная площадь, тут можно развивать большие скорости. Казахстан ещё славится высохшими руслами рек, которые также интересны. Удивительная страна с отзывчивыми людьми", – заметила Татьяна Луцко.
12 июля будет дан старт очередному этапу Астана – Семей, и завершится казахстанский маршрут ралли этапом Семей – Урджар 13 июля. Из Восточно-Казахстанской области "Шёлковый путь" отправится в Китай, где участникам предстоит добраться до финиша в городе Сиань 22 июля.
Ралли "Шёлковый путь" – одно из крупнейших соревнований в мире ралли-рейдов. Впервые гонка прошла в 2009 году, соединив Россию, Казахстан и Туркменистан. Ралли состоялось по инициативе президентов трёх государств и при их личном участии в церемонии награждения победителей̆.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57