Прямой эфир Новости спорта

Женщинам в Казахстане меньше платят и реже берут на работу

По итогам января-марта 2017 года, уровень женской безработицы составил 5,5% против 4,4% у мужчин, разница в зарплатах доходит до 42%, сообщает ranking.kz.

На казахстанском рынке труда в январе-марте 2017 года стабильно удерживается уровень безработицы ниже 5%, подсчитали аналитики портала ranking.kz.

По итогам 2016 года самый высокий уровень безработицы отмечен в Алматы (5,3%) и ЮКО (5,2%), самый низкий – в Астане (всего 4,6%).

Эксперты отметили, что в зависимости от региона Казахстана показатели рынка труда сильно разнятся. Так, к примеру, в Мангистауской области в 2016 году уровень безработицы среди мужчин составил 2,7%, среди женщин – 7,8%, что стало худшим показателем по Казахстану.

Наибольшая разница между уровнем безработицы мужчин и женщин отмечена в Мангистауской (на 5,1%), Алматинской и Жамбылской областях.

Наибольший разрыв в зарплатах у мужчин и женщин эксперты увидели в сфере растениеводства и животноводства – здесь женщины получают на 42% меньше мужчин. Также значительная разница отмечена в гостиничном и ресторанном бизнесе (женщины зарабатывают на 40% меньше мужчин), и такой преимущественно мужской отрасли, как добыча угля и лигнита (разница в пользу мужчин 37%).

Мужчины получают больше почти во всех сферах деятельности, но есть и исключения. Например, значительный перевес среднемесячных номинальных зарплат в пользу женщин отмечен в сфере производства текстильных изделий (на 37,5%).

Отметим, что по итогам 2014-2016 годов безработных в стране было 5% от экономически активных граждан, в 2013 – 5,2%, в 2012 – 5,3%. По сообщению министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, в 2017 году в стране будет создано более 630 тысяч рабочих мест.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров