Прямой эфир Новости спорта

Женщина пострадала при эвакуации во время пожара на фабрике в Жезказгане

На Жезказганской обогатительной фабрике в Карагандинской области Казахстана производственного объединения "Жезказганцветмет" корпорации "Казахмыс" 1 августа произошло возгорание в главном корпусе.

"По предварительной версии произошло возгорание деревянных стеллажей и оконных проемов. На момент инцидента основные производственные работы на конвейере 2 главного корпуса, рядом с которым произошло возгорание, не выполнялись - конвейер корпуса был остановлен и находился на плановом ремонте с 30 июля. Руда для работы фабрики в главном корпусе N2 подавалась по работающему в штатном режиме конвейеру 1", - говорится в сообщении компании.

Оперативно были эвакуированы 59 человек, сообщает ИА "Интерфакс-Казахсан". Пострадала одна работница – машинист мостового крана. Во время эвакуации при падении она получила травмы средней степени тяжести. Пострадавшая была доставлена в больницу Жезказгана, состояние ее стабильное.

Очаг возгорания был оперативно локализован и ликвидирован пожарными бригадами. Пожар не причинил вреда остальным рабочим корпусам и строениям предприятия.

После окончания работ по выветриванию в здании второго главного корпуса, где произошло возгорание, работа на действующем конвейере 1 будет возобновлена, а ремонтные работы по конвейеру 2 будут продолжены согласно утвержденному графику ремонтных работ.

Данный инцидент не нанес никакого вреда технологическому оборудованию главного корпуса N2 и никак не повлияет на выполнение производственных планов фабрики, отмечает компания.

Сейчас на месте инцидента находится руководство фабрики и ПО "Жезказганцветмет". Устанавливаются причины и ущерб возгорания. Известно, что вследствие пожара были повреждены электронные кабели в небольших объемах. Они также будут заменены в ходе окончания ремонтных работ на конвейере 2, которые завершатся по плану 5 августа.
Сегодня после полного выветривания предприятие продолжит свою работу в штатном режиме.

Корпорация "Казахмыс" - ведущая компания по добыче и переработке природных ресурсов, крупнейший производитель меди в Казахстане. В составе компании десять рудников, пять горно-обогатительных фабрик, два медеплавильных завода, два угольных разреза. "Казахмыс" управляет производственными объектами, ведущими добычу руды и ее переработку в товарный металл. Корпорация располагает внутренними электростанциями, которые обеспечивают подразделение электроэнергией и осуществляют ее продажу третьим сторонам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров