
В Южно-Казахстанской области зафиксированы два случая с летальным исходом после укуса клещей. По данным управления здравоохранения ЮКО, 13-летний житель Байдибекского района и 52-летняя жительницы Отырарского района скончались в больнице от Конго-крымской геморрагической лихорадки.
"Сведения умерших от Крымской лихорадки в ЮКО: 20 июня 2017 года житель Шаяна в Байдибекском районе поступил в райбольницу и 21 июня скончался. В Отырарском районе жительница аула Маякум 21 июня поступила больницу, умерла 25 июня", – рассказали в областном управлении здравоохранения.
По данным Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК, с начала 2017 года в эндемичных регионах республики зарегистрировано восемь случаев заболевания людей конго-крымской геморрагической лихорадкой. Из них пять в Южно-Казахстанской области, два в городе Кызылорде и один случай в Жамбылской области.
В ЮКО определён круг людей, которые контактировали со скончавшимися жителями. За ними наблюдают медики, проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.
Конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание человека. В большинстве случаев вирус передаётся человеку от клещей и домашнего скота.
26 апреля сообщалось, что житель Кызылординской области скончался от конго-крымской лихорадки. Мужчина занимался выпасом скота в Шиелинском районе Кызылординской области.
В прошлом году в Казахстане было зарегистрировано восемь подтверждённых случаев заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой. Два из них – с летальным исходом.
-
1‼️250 млн тенге выделили из резерва правительства на завершение ремонта теплосетей Аркалыка
-
2924
-
1
-
9
-
-
2📞 Казахстанцы будут получать голосовые оповещения при подозрительных звонках
-
2650
-
6
-
34
-
-
3💵 Минимальную зарплату повысят в Казахстане: примерную сумму назвали в Минфине
-
2728
-
9
-
12
-
-
4❗️Саясат Нурбек и посол Индии оценили потенциал казахстанского суперкомпьютера в Акколе
-
2196
-
1
-
9
-
-
5Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2267
-
0
-
24
-
-
6☄️Девушка едва не утонула на Иртыше в Усть-Каменогорске: её случайно увидели спасатели
-
2095
-
4
-
33
-
-
7❗️Токаев поручил проработать вопрос соглашений с соседними странами по лечению в Казахстане иностранцев
-
2022
-
0
-
116
-
-
8❗️В Бангкоке начались протесты против премьер-министра из-за утечки телефонного разговора
-
2125
-
2
-
7
-
-
9❗️"Ни одна жизнь не должна обрываться на трассе". МВД вновь обратилось к казахстанским водителям
-
2095
-
6
-
23
-
-
10❗️В СКО компании незаконно удерживали налоги с работников-инвалидов
-
2112
-
1
-
10
-