Прямой эфир Новости спорта

Женис Касымбек назвал два варианта вывоза застрявших в ОАЭ казахстанских туристов

МИР РК создал штаб по решению вопроса с нашими соотечественниками, томящимися в аэропорту Шарджи.

Министерство по инвестициям и развитию РК предпринимает меры по вывозу казахстанских туристов в количестве 180 человек из аэропорта города Шарджа (ОАЭ).

Сейчас у авиакомпании "Эйр Арабия", которым должны были прилететь 180 казахстанцев, в Алматы физически не хватает бортов. Поскольку рейс в Шардже был отменён, казахстанских пассажиров накормили и разместили по отелям. Наряду с этим компания "Эйр Арабия" отменила два рейса из Астаны и Алматы в Шарджу.

"Сейчас мы видим два варианта по вывозу казахстанских туристов, – сообщил на странице в Facebook министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. – Авиакомпания "Эйр Арабия" ставит дополнительные рейсы и вывозит наших граждан, и второе – казахстанские туроператоры совместно с бортом авиакомпании SCAT вывозят из Шарджи туристов в Алматы и забирают обратным всех пассажиров, которые должны вылететь в ОАЭ".

Министр отметил, что создан специальный рабочий штаб по решению ситуации. МИР РК совместно с МИД, авиакомпаниями и туроператорами ведёт переговоры по этому вопросу. В настоящее время в транзитной зоне аэропорта Шарджи уже находятся казахстанские пассажиры. Их количество уточняют консулы.

Информация о том, что десятки казахстанских туристов почти сутки выживают в аэропорту Шарджи без еды, появилась 28 декабря. Казахстанцы направлялись рейсом авиакомпании Air Arabia маршрутом Алматы-Коломбо с пересадкой в Шардже, однако рейсы отменялись из-за плохой погоды. 29 декабря рейсы опять были отменены из-за сильного тумана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров