Прямой эфир Новости спорта

Женис Касымбек рассказал, как изменится работа по экспорту в Казахстане

Работу по продвижению казахстанских товаров будут осуществлять две компании: одна возьмётся за привлечение инвестиций, другая – за экспорт.

Женис Касымбек в интервью журналистам в кулуарах Правительства рассказал о планах по привлечению инвестиций и продвижению казахстанских товаров на экспорт. Функции будут чётко распределены между двумя компаниями.

"Одна называется "КазЭкспортГарант". На её базе будет создаваться компания "Казахэкспорт", работа которой будет заключаться в продвижении экспорта, а именно страховании экспортных контрактов, стимулировании экспорта, субсидировании процентных ставок. Вторая компания – на базе "KAZNEX INVEST", существующая компания "Казах Инвест". Эта компания будет единым переговорщиком со всеми инвесторами. Инвестор приходит к вам, а они вас встречают, вплоть до завершения проекта будут сопровождать. То есть документы, визовая поддержка, предоставление различных пакетов и льгот. Это нормальная практика", – рассказал Женис Касымбек.

Он напомнил, что мире существуют Агентства по привлечению инвестиций. На сегодня у "KAZNEX INVEST" много размытых функций. Полномочия компании по продвижению экспорта будут переданы в "КазЭкспортГарант", отметил Женис Касымбек.

"Они на сегодняшний день занимаются только страхованием. Теперь будут заниматься всем блоком вопросов по поддержке экспорта", – заключил он.

3 февраля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возмутился плохой работой по привлечению инвестиций в страну.

Поделиться:

Новости партнеров