Прямой эфир Новости спорта

Жээнбеков: Я хочу, чтобы в парламент Кыргызстана прошли 5-6 партий

Глава государства считает, что в понятии "правящая партия" нет ничего плохого.


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков высказался по поводу парламентских выборов, которые состоятся в КР в октябре, отметив, что хотел бы, чтобы в парламент прошли 5-6 партий, сообщает elgezit.kg.

"С моей стороны было бы неправильно как-то называть партии, это была бы открытая агитация. Но я хочу, чтобы в парламент прошли 5-6 партий. Это нужно для страны, для стабильности. По этой причине я поддержал 7-процентный порог вместо 9-процентного – чем больше партий придут в парламент, тем лучше для страны", – сказал Сооронбай Жээнбеков.

Читайте также: Двух кандидатов в депутаты парламента Кыргызстана сняли с выборов из-за массовой драки

Он отметил, что в странах с устоявшейся партийной системой, которые много лет назад встали на путь парламентской демократии, правящая партия открыто борется за власть и берёт на себя ответственность за развитие страны.

"Думаю, постепенно, с развитием партийной системы, когда у партий будет чёткая программа, лидеры и члены партий станут сильнее, и мы достигнем этого опыта. Этим самым я хочу сказать, что в международной практике нет ничего плохого в понятии правящей партии. Ведь невозможно продвигать проекты по развитию страны без поддержки парламента. Следовательно, это правильное понятие", – сказал президент Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков добавил, что в Кыргызстане заявления тех, кто лоялен к власти, в обществе воспринимаются негативно, поэтому необходимо работать над тем, чтобы вернуть доверие людей.

"Конечно, на это потребуются годы, много труда. В каждой партии есть сильные представители, мыслящие с позиции государственника. Такова природа парламента. Критикуют, некоторые поддаются популизму. Но когда возникает важный вопрос для жизни государства и народа, как показывает практика, многие проявляют подход государственника. Начинают объединяться. Я надеюсь, что и в следующем парламенте будет много депутатов-государственников", – отметил президент.

Поделиться:

Новости партнеров