Прямой эфир Новости спорта

Двух кандидатов в депутаты парламента Кыргызстана сняли с выборов из-за массовой драки

Потасовка произошла во время агитационной встречи в селе между сторонниками двух партий.

В Кыргызстане Центризбирком отменил регистрацию двух кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша из-за массовой драки во время агитационного мероприятия в Араванском районе Ошской области, сообщает "Sputnik Кыргызстан".

С выборов сняли кандидата от партии "Биримдик" Шукирилло Файзуллаева и кандидата от "Мекеним Кыргызстан" Ильхома Маннанова, который является действующим депутатом парламента.

Драка произошла 20 сентября на агитационной встрече в селе Араван между сторонниками двух партий. Пострадали 12 человек, повреждены пять машин.

На заседании ЦИК представитель МВД сообщил, что стычка произошла во время выступления Маннанова, который сказал, что помог отремонтировать дорогу. Сельчане начали возмущаться, отмечая, что дорогу построила сельская администрация. В итоге между избирателями завязалась потасовка, переросшая в драку.

Заместитель председателя ЦИК КР Абдыжапар Бекматов предложил отстранить обоих кандидатов от выборов. За отмену их регистрации проголосовали 10 членов Центризбиркома. Некоторые из них предлагали вынести предупреждения партиям кандидатов, но делать этого в итоге не стали.

Поделиться:

Новости партнеров