Прямой эфир Новости спорта

Жээнбеков посмертно наградил спецназовца, убитого во время штурма резиденции Атамбаева

Глава государства подписал указ о его награждении медалью "Эрдик".

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посмертно наградил сотрудника ГКНБ Усенбека Ниязбекова, погибшего во время первого штурма резиденции бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева, сообщается на сайте президента КР.

"Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 28 августа, подписал указ, согласно которому за личное мужество, проявленное при исполнении воинского долга, сотрудник Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, полковник Ниязбеков Усенбек Ниязбекович награждён медалью "Эрдик" (посмертно)", – говорится в сообщении.

Читайте также: Атамбаеву предъявили обвинения ещё по двум эпизодам

Медалью "Эрдик" награждают граждан за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, служебного и гражданского долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Полковник Усенбек Ниязбеков погиб от огнестрельного ранения 8 августа во время спецоперации по задержанию Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. Экс-президент признался, что сам открыл огонь, когда силовики прорвались в его дом.

Алмазбека Атамбаева удалось задержать во время третьего штурма резиденции.

Поделиться:

Новости партнеров