"В обществе остро обсуждается вопрос о добыче урана в местности Кызыл-Омпол, в Иссык-Кульской области. Наши граждане выражают беспокойство по этому поводу. Скажу однозначно – в Кыргызстане не будет добычи урана!" – сказал Сооронбай Жээнбеков на встрече с судьями Конституционной палаты.
Сооронбай Жээнбеков отметил, что он усилил требования к сфере недропользования и проблемы сферы были рассмотрены на Совете безопасности. По словам президента Кыргызстана, в целом отрасль погрязла в коррупции, и ситуация доведена до предела.
"При выдаче разрешений на недра во многих случаях не были учтены интересы государства и общественности. Напротив, выше всего ставились интересы узкого круга лиц, некоторых групп влиятельных людей. В сфере выдачи лицензий процветала обыкновенная купля-продажа, как на базаре. Поэтому в 2018 году предложил тщательно проанализировать выдачу лицензий и провести инвентаризацию, говоря простым языком, был объявлен мораторий на выдачу новых лицензий", – сказал президент.
Читайте также: В Бишкеке около 300 человек вышли на акцию протеста против добычи урана в Кыргызстане
Глава государства назвал ситуацию в Кызыл-Омполе результатом бардака в горнодобывающей отрасли, своевольной политики. За годы независимости Кыргызстана всего было выдано более 2,5 тысяч лицензий на недропользование. За последние восемь лет возбудили сотни дел в сфере недропользования, но многие их них не довели до конца.
"Ещё раз повторю, в Кызыл-Омполе не будет вестись добыча урана. Скажу откровенно, такой большой резонанс в обществе случился из-за равнодушного отношения правительства к этому вопросу. Соответственно, волнения возникли на пустом месте. В тот период, когда мы готовимся к очередному туристическому сезону и наша жемчужина Иссык-Куль примет туристов, такой переполох и шумиху я бы оценил как злостное действие, направленное на подрыв сезона и развал туристической отрасли", – отметил президент КР.
Сооронбай Жээнбеков обратился к соотечественникам, гражданскому обществу и СМИ, и заверил их, что оснований для беспокойства нет.
"Вы показали свою активную позицию, мы ещё раз доказали, что Кыргызстан – страна открытого гражданского общества. С некоторым опозданием, но правительство приняло решение остановить всю работу на Кызыл-Омполе. Жогорку Кенеш, обсудив этот вопрос, выразил свою позицию. Наш любимый Кыргызстан – это страна чистой экологии, чистой воды, чистого воздуха! Мы все вместе не дадим испортить нашу природу!" – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Компания "ЮрАзия" собиралась разрабатывать месторождение Таш-Булак Кызыл-Омпольской группы урано-торианитовых россыпей. Перерабатывать его планировали на Кара-Балтинском горнорудном комбинате. Однако кыргызстанцы категорически против проекта. Акции протеста против разработки месторождения прошли в Бишкеке и Балыкчи.
Действие лицензии компании на геологоразведку месторождения временно приостановили. Депутаты Жогорку Кенеша поручили правительству запретить поиск, разведку и разработку урановых месторождений на территории Кыргызстана.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2932
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2981
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2967
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2933
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2868
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2967
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2462
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2543
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2399
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2500
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61