Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что нет необходимости перехода кыргызского языка на латинский алфавит, сообщает КирТАГ.
Глава Кыргызстана принял председателя Национальной комиссии по государственному языку Назаркула Ишекеева. В беседе с ним Жээнбеков высказал своё мнение по вопросу перехода на латиницу, который в последнее время обсуждается в обществе. Он отметил, что нет необходимости перехода на латинский алфавит.
"Культурный и научный потенциал нашей страны достиг определённых успехов в условиях, когда он опирался на кириллицу. Не тратя время на лишние обсуждения, мы должны использовать имеющиеся возможности для достижения поставленных целей и развития", – подчеркнул Жээнбеков.
Читайте также: Утверждён новый вариант казахского алфавита на латинице. Станет ли легче писать?
Встреча прошла накануне 30-летия принятия Закона "О государственном языке Кыргызской Республики".
Президент КР отметил необходимость широкого применения государственного языка не только в повседневной жизни, но и во всех отраслях.
В июле 2019 года в Министерстве культуры и спорта РК опровергли информацию, которую распространили российские СМИ, о продлении на 10 лет перехода на латинскую графику в Казахстане – до 2030-2035 годов.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3351
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3091
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3024
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3190
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3235
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3181
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2981
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37