Прямой эфир Новости спорта

Вокзалы "Алматы-1" и "Алматы-2" перейдут из собственности КТЖ на баланс акимата

Аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил об этом во время рабочей поездки премьер-министра Бахытжана Сагинтаева в южную столицу.

Во время рабочей поездки премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева в Алматы аким мегаполиса Бауыржан Байбек сообщил, что железнодорожные вокзалы "Алматы-1" и "Алматы-2" заберут у КТЖ и передадут в коммунальную собственность города.


Бауыржан Байбек Бакытжану Сагинтаеву показал вокзал "Алматы-2"

Бауыржан Байбек Бакытжану Сагинтаеву показал вокзал "Алматы-2" / Фото informburo.kz


По словам Бауыржана Байбека, это позволит акимату провести реконструкцию вокзалов, увеличив пропускную способность пассажиропотока, а также развивать их как часть транспортной инфраструктуры города.

Планируемое начало реконструкции "Алматы-1" в 2019 году и "Алматы-2" – в 2020 году.


О реконструкции площади перед вокзалами рассказали премьер-министру

Эскизы реконструкции площади перед вокзалами показали премьер-министру / Фото informburo.kz


13 ноября заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов сообщал, что в рамках разгрузки города необходимо перевести нагрузку на вокзал "Алматы-2", так как большая диспропорция сказывается на том, что приезд в центр города с вокзала "Алматы-1" затянут, и это приводит к затору.

Также аким доложил главе кабмина о транспортной реформе. По словам Бауыржана Байбека, в 2017 году на субсидирование убытков перевозчиков выделено 292 млн тенге, в 2018 – 9,2 млрд тенге. В следующем году планируется субсидировать автопарки на сумму 33,4 млрд тенге. Кроме этого градоначальник рассказал о линии БРТ, об обновлении подвижного состава общественного транспорта, об односторонних улицах.


Бакытжану Сагинтаеву показали каршеринговый сервис

Бакытжану Сагинтаеву показали каршеринговый сервис / Фото informburo.kz


Поделиться:

Новости партнеров