Методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений не соответствует нормам Закона РК "О пенсионном обеспечении", заявил депутат мажилиса от Nur Otan Аманжан Жамалов в запросе премьер-министру Аскару Мамину.
"Так, согласно подпункту 15-1 статьи 1 закона, порог минимальной достаточности – это минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Однако в методике используется показатель минимального размера заработной платы. Таким образом, в методике банально некомпетентно либо осознанно сделана методологическая ошибка, которая привязывает пороги к размеру минимальной заработной платы вместо показателя минимальной пенсии 46 302 тенге, что привело к увеличению минимальных порогов достаточности в среднем от 64 до 83%", – сказал депутат.
Он добавил, что при использовании в расчётах показателя минимальной пенсии (46 302 тенге), как это установлено законом, пороги достаточности выросли бы всего на 9% по сравнению с 2021 годом.
"У ЕНПФ существует конфликт интересов при расчёте минимальных порогов достаточности. ЕНПФ как держатель пенсионных активов не заинтересован в изъятии населением своих накоплений, поэтому расчёт минимальных порогов достаточности не может входить в полномочия ЕНПФ. Этим должно заниматься Министерство труда и социальной защиты населения, которое ответственно за реализацию политики в сфере социального обеспечения. Политику в этой сфере могут определять только правительство и министерство, а не какое-то акционерное общество", – сказал Жамалов.
Читайте также:
- Тугжанов: Народ знал о повышении порога достаточности ещё с начала года
- Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности в ЕНПФ до апреля 2022 года
- "Рот закрыли, не могли ничего народу объяснить". Нигматулин раскритиковал главу ЕНПФ
По его словам, согласно закону о пенсионном обеспечении пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений должны были быть опубликованы не позднее 1 декабря 2021 года и не только на сайте ЕНПФ, но и в печатных изданиях. Эти условия были нарушены.
Депутат также отметил, что ещё 1 сентября в своём послании глава государства разрешил перечислять часть пенсионных накоплений на депозит в Отбасы банк, но соответствующие поправки были приняты только 10 декабря 2021 года. При этом информационные системы и платформы для приема заявок ещё дорабатываются.
"Очень похоже на игнорирование поручения президента", – отметил мажилисмен.
Фракция Nur Otan предлагает отказаться от использования показателя минимальной заработной платы при расчёте порогов достаточности; пересчитать пороги достаточности на 2022 год, используя размер минимальной пенсии, а также провести служебное расследование и наказать ответственных за разработку методики определения порога достаточности.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3748
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3278
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3277
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2997
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2957
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2950
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3002
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2941
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2989
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2920
-
3
-
38
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.09 / 6.21
Комментарии
Пока нет комментариев…