В Казахстане внедрят семейные (супружеские) пенсионные аннуитеты. Такое новшество предусмотрели в проекте поправок по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг. Законопроект одобрил мажилис в первом чтении.
"Законопроектом предусматривается введение новых социальных продуктов страхования жизни. Совместный аннуитет позволяет объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета. Если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки аннуитета, а у второго имеется излишек, то пенсионный аннуитет позволит им пожизненно получать пенсионные выплаты", – сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
Читайте также: Глава ЕНПФ объяснил, почему сократили срок использования части пенсионных накоплений
Депутаты задали вопрос, в чём преимущество этого нововведения и как будут делиться пенсионные накопления в рамках аннуитета в случае развода или смерти одного из супругов.
"При разводе или смерти по закону решается этот вопрос в рамках договора. Заключается приложение к договору, выдвигается отдельный график выплат, можно этот вопрос решить...", – начал председатель ЕНПФ Жанат Курманов.
"Как можно решить? В третий раз говорите, что можно решить", – перебил его спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
"Им будут согласно графику выплаты. Если умер муж или жена, будут продолжать получать по графику, никакой проблемы не будет по договору", – сказал Курманов.
"Я теперь понимаю, почему вы за месяц не могли ответить на один интересующий население вопрос по порогу достаточности. Это был прямой вопрос, вы ходите вокруг да около. А вопрос стоял конкретный. Два основных шага нужно сделать, в соответствии с вашим регламентом. Вы три недели рот закрыли, не могли ничего народу объяснить с порогом. Ещё ссылались, что вам законы тут написали такие. Кто у нас из депутатов на это дело ответил, Перуашев? В общем, готовиться надо, когда приходите сюда", – заключил Нурлан Нигматулин.
Читайте также:
- Тугжанов: Народ знал о повышении порога достаточности ещё с начала года
- Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности в ЕНПФ до апреля 2022 года
- Перуашев: Нормы о пороге достаточности накоплений ЕНПФ в законе нет
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2634
-
2
-
27
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2371
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2501
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2551
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2510
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1964
-
1
-
224
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1876
-
1
-
226
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2208
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2293
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2123
-
0
-
5
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47