В Казахстане внедрят семейные (супружеские) пенсионные аннуитеты. Такое новшество предусмотрели в проекте поправок по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг. Законопроект одобрил мажилис в первом чтении.
"Законопроектом предусматривается введение новых социальных продуктов страхования жизни. Совместный аннуитет позволяет объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета. Если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки аннуитета, а у второго имеется излишек, то пенсионный аннуитет позволит им пожизненно получать пенсионные выплаты", – сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
Читайте также: Глава ЕНПФ объяснил, почему сократили срок использования части пенсионных накоплений
Депутаты задали вопрос, в чём преимущество этого нововведения и как будут делиться пенсионные накопления в рамках аннуитета в случае развода или смерти одного из супругов.
"При разводе или смерти по закону решается этот вопрос в рамках договора. Заключается приложение к договору, выдвигается отдельный график выплат, можно этот вопрос решить...", – начал председатель ЕНПФ Жанат Курманов.
"Как можно решить? В третий раз говорите, что можно решить", – перебил его спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
"Им будут согласно графику выплаты. Если умер муж или жена, будут продолжать получать по графику, никакой проблемы не будет по договору", – сказал Курманов.
"Я теперь понимаю, почему вы за месяц не могли ответить на один интересующий население вопрос по порогу достаточности. Это был прямой вопрос, вы ходите вокруг да около. А вопрос стоял конкретный. Два основных шага нужно сделать, в соответствии с вашим регламентом. Вы три недели рот закрыли, не могли ничего народу объяснить с порогом. Ещё ссылались, что вам законы тут написали такие. Кто у нас из депутатов на это дело ответил, Перуашев? В общем, готовиться надо, когда приходите сюда", – заключил Нурлан Нигматулин.
Читайте также:
- Тугжанов: Народ знал о повышении порога достаточности ещё с начала года
- Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности в ЕНПФ до апреля 2022 года
- Перуашев: Нормы о пороге достаточности накоплений ЕНПФ в законе нет
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3033
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3185
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2573
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2748
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2779
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2773
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2684
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2463
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59