Рабочей группе удалось сформировать типичный социальный психологический портрет радикала, сообщил Жакип Асанов.
"За образом радикала кроется обычный бандит или маргинал, многие из которых не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать, отвергают семейные ценности и институты государства", – заявил генпрокурор.
По данным прокуроров, каждый пятый экстремист из Актобе был ранее судим. Генеральный прокурор уверен, понимание образа радикалов поможет в дальнейшем противодействовать им.
За месяц пребывания в регионе группа из Астаны, которая состояла из имамов, теологов, учёных, врачей, психологов и бизнесменов, работала в семи разных направлениях. Почти в каждом, как выяснилось, были проблемы. В частности, стало известно, что каждый шестой имам области не смог пройти аттестацию. В сёлах пассивно развивается малый и средний бизнес. Людям предложили работать совместно с акиматами. Для этого более 100 сельских акимов были обучены работе с населением, им были представлены 850 бизнес-идей.
Школьников и учителей обучили действиям при теракте, эти навыки теперь есть у 2,5 тысяч школьников и их педагогов. Также была проверена система защиты от терактов на 49 объектах, персонал которых тоже научили правильно реагировать при возникновении угрозы.
В течение месяца у жителей области была возможность обследоваться у лучших врачей страны. К примеру, известный профессор Серик Шолаков обследовал 12 пациентов, половина из них будет доставлена в Астану для операции на головном мозге. Также были проведены мастер-классы для врачей районных центров.
Жакип Асанов, подводя итоги работы, сообщил, что опыт, полученный в Актобе, позволил создать методические пособия для будущих выездов. Кроме того, по приезде в Астану прокуроры намерены подготовить пакет поправок в нормативно-правовой акт и госпрограмму по борьбе с экстремизмом и терроризмом.
Спецдесант из Астаны в количестве 200 человек высадился в Актобе в конце сентября. Комиссия должна была выяснить, почему именно в Актобе произошёл теракт 5 июня, какие предпосылки к этому вели, и разобраться с проблемой.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2791
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2686
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2741
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2894
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2823
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2392
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2371
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2360
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2386
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2455
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49