Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов предложил письменно разъяснять казахстанцам выгоду от рассмотрения дел в порядке приказного производства.
"Обращение будет в Генеральную прокуратуру, поскольку здесь очень важный момент, что инициатором (рассмотрения дела в приказном порядке. – Авт.) может быть только подозреваемый. Очень важно разъяснение сделать. Может быть, мы введём институт разъяснения прав официально, чтобы это было не просто так – устно, непонятно, а чтобы это было письменно разъяснено, под роспись, со всеми последствиями", – сказал Жакип Асанов на пленарном заседании Верховного суда РК.
Он пояснил, что при преступлениях небольшой тяжести будут одни последствия, а при уголовном проступке – другие. При этом текст должен быть простым и понятным для населения.
"Мы передали всем трём коллегиям образцы ответов на обращения граждан, и в этих обращениях наш сложный юридический язык мы постарались перевести на человеческий и понятный. Это, оказывается, тоже очень непросто. Но мы постепенно должны себя заставить писать и говорить именно таким образом, чтобы люди нас понимали. Потому что наша аудитория – это простые граждане, которые не обязаны знать наш юридический язык", – отметил Жакип Асанов.
С 1 января 2018 года в уголовном процессе Казахстана заработал новый институт – приказное производство. Оно распространяется только на уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. Решение о применении приказного производства принимается на досудебной стадии. Оно предусматривает упрощённый порядок рассмотрения дел.
В сентябре Жакип Асанов заявил, что стартовавший в феврале проект по разъяснению судебных актов сократил число обжалований решений судов в два раза.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3162
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3059
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3234
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3228
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3234
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37