Прямой эфир Новости спорта

Жакип Асанов предлагает привлекать семейных дебоширов к общественным работам

Генпрокурор предложил ужесточить наказание для семейных дебоширов, готовить молодых к семейной жизни, а мужчинам – учиться быть отцами.

Генеральный прокурор Жакип Асанов поделился своим видением борьбы с семейными дебоширами.

"Самым оптимальным мы считаем общественные работы. Его надо заставить работать в общественных местах. Но здесь надо юристам разобраться: позволяет ли это делать наша Конституция. Во-вторых, на практике получается, что по семь-восемь раз предупреждаем, а толку нет. Поэтому таких людей нужно подвергать административному аресту. Первый раз – на 10 суток, второй раз – на 15 суток, если он другого языка не понимает", – сказал Жакип Асанов на совещании в Генпрокуратуре по вопросам бытового насилия.

Он отметил, что планируется внести множество поправок как в Административный, так и Уголовный кодексы.

"Правонарушения и преступления, если они совершаются в присутствии детей, то это должно рассматриваться как отягчающее обстоятельство. Нам очень важен новый проект закона, к его разработке мы приступили вместе с МВД. Эти поправки подготовим и будем вместе с депутатами вносить", – добавил генпрокурор.

Жакип Асанов предложил внедрить в школах спецкурсы по обучению азам предпринимательской деятельности. Основная цель – помочь детям раскрыть свой талант, подготовить их к взрослой жизни, искоренить психологию иждивенчества.

"Молодые влюбляются и женятся. В начале семейной жизни всё хорошо, а со временем начинаются ссоры, доходит и до рукоприкладства. Во многом молодёжь не знает, в чем счастье семейной жизни. Поэтому тем, кто хочет вступить в брак, нужно пройти курс. Если не пройдут через него, то не давать жениться. Такая практика действует во многих странах – Саудовской Аравии, Малайзии, Италии, Латвии", – рассказал глава надзорного ведомства.

Жакип Асанов сообщил, что в ведомстве на следующей неделе пройдёт цикл семинаров "Как быть отцом".

"Это нам, мужчинам, очень важно. Даже тем, кому за 50. Нам всех надо перевоспитывать, особенно мужчин", – считает генпрокурор.

Он рассказал о планах внести в Парламент законодательные поправки, предусматривающие увеличение административного ареста для дебоширов от 3 до 24 часов. Этого времени достаточно, чтобы дебошир успокоился, считает Асанов.

"Что касается агрессора, то он ни с кем не может найти общий язык. Таких людей нужно лечить, потому что они не признают себя больными. Нам нужна психокоррекционная служба для таких людей. Говорим, что нет средств, но на вытрезвители мы ежегодно пять миллиардов тенге тратим. Наверное, вместо этого лучше построить подобный центр по опыту Молдовы", – заявил Жакип Асанов.

По его данным, ежедневно в Казахстане насилию подвергаются 12 женщин. Каждое третье убийство совершено в семье. В 2016 году от семейного насилия погибли 36 женщин и один ребёнок. Жертвами сексуального насилия стали 2 500 женщин и 900 детей. От суицида погибли 742 женщины, 175 несовершеннолетних.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в Генпрокуратуре представили новый проект по борьбе с бытовым насилием.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров