Женщину задавил внедорожник во дворе Кокшетау: виновнице аварии вынесли приговор
Кокшетауский городской суд приговорил женщину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы по делу о смертельном наезде на пешехода, который произошёл в Кошкетау в мае этого года, сообщила пресс-служба суда.
Её признали виновной по статье 345, часть 3, Уголовного кодекса – "Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека".
В суде подсудимая признала вину полностью. Она пояснила, что села за руль, не имея водительского удостоверения, из-за ухудшения состояния здоровья супруга и с его разрешения. Отдельное уголовное дело по факту допуска к управлению автомобилем водителя без прав выделили в отдельное производство.
При назначении наказания суд учёл раскаяние подсудимой, наличие малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда и то, что ранее она не привлекалась к административной и уголовной ответственности.
Потерпевшая сторона заявила, что не имеет к подсудимой материальных и моральных претензий, поскольку ущерб возмещён, и просила не лишать её свободы. Однако суд указал, что статья 345, часть 3, УК не предусматривает альтернативного наказания.
Женщине назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы, но отбывание наказания отсрочили на 3 года, так как у осуждённой двое малолетних детей.
Приговор не вступил в законную силу.
Смертельный наезд во дворе одного из домов Кокшетау произошёл 9 мая. Внедорожник, поворачивая во двор, наехал на проходившую мимо женщину. Она погибла на месте.
По факту ДТП возбудили два уголовных дела. Женщина, управлявшая автомобилем, не имела водительских прав и не проходила обучение в автошколе. Её мужа привлекут к ответственности за передачу управления автомобилем. За это ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Александру Паку вынесли приговор по делу о смертельном ДТП на Аль-Фараби
Смертельная авария на мосту в Астане: суд вынес приговор