Прямой эфир Новости спорта

Женщину избили до смерти в Астане: Замглавы МВД подтвердил, что задержан Куандык Бишимбаев

Вице-министр не рассказал подробности этого дела.

Заместитель министра внутренних дел РК Сакен Сарсенов подтвердил, что в ресторане Астаны, где накануне, 9 ноября, насмерть забили женщину, задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Журналисты спросили у вице-министра о задержании Бишимбаева после заседания МВК по законотворческой деятельности в Министерстве юстиции. К слову, на этом заседании в числе прочего обсуждали внесение изменений в некоторые законы по вопросам обеспечения прав женщин.

"Как вы знаете, он задержан. Идут следственные мероприятия. Остальное я комментировать не могу. В рамках работы вам дополнительную информацию предоставят", – сказал вице-министр.

Сакен Сарсенов также не ответил на вопрос о том, какое наказание должны понести сотрудники ресторана, которые не помогли погибшей.

Накануне стало известно, что в одном из ресторанов Астаны убили молодую женщину. Сообщалось, что задержали по подозрению в совершении этого преступления Куандыка Бишимбаева.

Бишимбаев занимал пост министра национальной экономики Казахстана с мая по декабрь 2016 года, учился в Вашингтоне по программе "Болашак". В январе 2017 года его задержали по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. В марте 2018 года его приговорили к 10 годам лишения свободы, но в сентябре 2019 года суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Бишимбаев вышел на свободу.

Новости партнеров