Прямой эфир Новости спорта

Женщина притворилась беременной, чтобы избежать ареста за вождение в нетрезвом виде в Абайской области

В результате её привлекли и к административной, и уголовной ответственности.

В Абайской области женщина предоставила в суде фиктивную справку о беременности, чтобы избежать административного ареста за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дело в отношении жительницы посёлка Урджар по факту управления машиной в нетрезвом виде рассматривали в районном суде в марте. Санкция статьи 608 КоАП, по которой обвиняли женщину, предусматривает наказание в виде ареста на 15 суток и лишения водительских прав на семь лет.

"В ходе рассмотрения дела гражданка представила справку о беременности, что позволяло ей избежать наказания, так как закон запрещает применять арест в отношении беременных женщин", – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Но во время допроса правонарушительница начала давать противоречивые показания касательно своей беременности. На это обратил внимание прокурор, который попросил отложить рассмотрение дела и начал проверять медицинские документы.

Как оказалось, справка о беременности была подделана. Материалы прокурорской проверки направили в отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности обвиняемой за предоставление суду подложного документа.

"Приговором Урджарского районного суда она была признана виновной в совершении уголовного правонарушения с наложением наказания в виде штрафа", – говорится в сообщении прокуратуры.

Также суд признал её виновной в совершении административного правонарушения. Женщину арестовали на 15 суток и лишили права управления авто на семь лет.

Новости партнеров