Прямой эфир Новости спорта

Женщина обманывала алматинцев, предлагая помощь с поступлением в престижные заграничные вузы

Она составляла поддельные договоры на оказание услуг по поиску и подбору университета в Китае, США и Германии.

В Алматы задержали 46-летнюю женщину, которая завладела крупной суммой денег доверчивых алматинцев, обещая им содействие в получении престижного образования за рубежом, сообщает Polisia.kz.

"Родители, которые желают предоставить своим детям возможность обучения в лучших зарубежных университетах, часто прибегают к услугам экспертов в области образования. Однако часто их доверчивостью пользуются лже-специалисты. Одна из таких "экспертов" гарантировала родителям 100-процентное поступление их детей в зарубежные вузы. Женщина составляла поддельные договоры на оказание услуг по поиску и подбору образовательного учреждения в Китае, США и Германии", – говорится в сообщении.

Подозреваемую задержали / Фото с сайта Polisia.kz

Помимо поступления, женщина убеждала клиентов в том, что за отдельную плату будет помогать со сдачей экзаменов во время сессий в выбранных вузах. 

"По подозрению в совершении серии мошенничеств задержана гражданка1977 года рождения. По одной из версий, женщина завладела крупной суммой денег доверчивых граждан, обещая им престижное обучение за рубежом. Но эти обещания остались лишь на словах. Обманутые граждане обратились за помощью в ОВД", – добавил начальник управления полиции Бостандыкского района Максат Канапяев.

Полиция проверяет подозреваемую на причастность к другим подобным преступлениям. Все факты объединили в одно производство, зарегистрированное по статье 190, части 3 УК РК – "Мошенничество".

Новости партнеров