Прямой эфир Новости спорта

Земле грозит глобальная газовая катастрофа

Бомбой замедленного действия учёные-палеоклиматологи называют Арктику.

К мировой газовой катастрофе, способной нанести человечеству существенный ущерб, может привести повышение средней температуры воздуха, пишет Life.ru.

Повсеместное потепление высвободит значительные запасы метана из Арктики. Таяние льдов в конечном результате приведёт к небывалой экологической катастрофе, полагают учёные-климатологи.

Палеоклиматологи из университета штата Орегон уверены, что уровень естественного выброса метана может увеличиться в десятки тысяч раз. Последствия данного процесса трудно просчитать даже теоретически.

В связи с этим учёные считают Арктику бомбой замедленного действия. Ведь именно там находятся значительные объёмы нефти и газа, которые могут привести к губительному катаклизму.

Ранее неоднократно сообщалось о повышении температуры в Арктике. Учёные пришли к выводам, что в XXII веке таяние крупнейшего в мире ледника Тоттен приобретёт критические масштабы, что приведёт к разрушению ледяного щита Восточной Антарктиды.

Глобальное потепление приводит и к изменению климата на всей планете, в том числе и в Казахстане. Эксперты призывают казахстанцев адаптироваться к новому климату.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров