Прямой эфир Новости спорта

Земельный скандал в Акмолинской области: посёлок отдали в аренду на полвека

Жители Максимовки отстаивают свои дома, которые арендатор требует снести. Вице-министр сельского хозяйства назвал ситуацию вопиющей.


В Акмолинской области местные власти отдали посёлок, кладбище и пастбища в аренду на 49 лет, сообщает "Первый канал "Евразия".

Из-за этого сельчане и предприниматели уже несколько лет не могут узаконить свои постройки и судятся с арендатором, чтобы сохранить возведённые дома. Тот в свою очередь настаивает на сносе построек.

Предприниматель Юрий Давыдов выкупил участок в 2005 году, когда здесь была свалка. Возникла идея организовать здесь зону отдыха. Благоустройство обошлось примерно в 80 млн тенге.

"Около 40 КамАЗов мусора вывезли, вычистили реку. Сделали водопровод, провели свет, вдохнули жизнь в этот участок, – рассказывает он.

В 2008 году Юрия Давыдова вызвали в суд и сообщили, что купленная земля ему не принадлежит, а всю территорию Максимовки, включая не только частные дома, но и кладбище, отдали в долгосрочную аренду на 49 лет компании "Сарытерек".

По словам местных жителей, арендатор все эти годы не использовал ни одного из 15 тысяч гектаров земель. Ничего не происходит даже на свободных от построек участках. Такую ситуацию купивший землю Юрий Давыдов назвал "земельной диверсией".

Юрист компании "Сарытерек" пояснил, что целевое назначение арендованных земель – пастбище.

Жители Максимовки обратились за помощью в республиканскую земельную комиссию. Вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев подобных ситуаций пообещал не допускать. На сегодняшний день уже принят новый законопроект о земельных отношениях.

"Это вопиющий факт, – прокомментировал Нысанбаев. – Теперь мы выстроили систему, при которой невозможно без огласки предоставить земельные участки, потому что комиссия будет состоять на 50% из представителей общественных организаций, общественного совета, из активистов. Мы исключаем уже изначально какие-то коррупционные схемы".

Также в Казахстане собираются ужесточить вопрос за использование земель и исключат попадание в одни руки огромных площадей. А пока жители Максимовки готовят новый иск в Верховный суд, чтобы спасти свои постройки.

Мажилис 21 февраля принял законопроект по регулированию земельных отношений.

Он устанавливают прозрачные механизмы предоставления сельхозземель на конкурсной основе, усиливает контроль над их рациональным использованием и расширяет действие моратория по предоставлению земель в аренду иностранцам.

Законопроект также предусматривает:

  • расширение перечня исключительных случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд – развитие индивидуального жилищного строительства и обеспечения сельского населения пастбищными угодьями;
  • рассмотрение вопросов по предоставлению земель для нужд обороны и национальной безопасности;
  • определение требований к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях.

Поделиться:

Новости партнеров