Прямой эфир Новости спорта

Зеленский о Донбассе: Мы готовы делать всё, что написано в минском соглашении

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что ожидает серьёзной поддержки от Запада.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что готов выполнить все пункты минского соглашения, сообщает DW.

"Следующий шаг – в Минске, в формате трёхсторонней группы будут встречаться и говорить о том, чтобы был демонтаж бетонных сооружений, которые находятся с двух сторон", – сказал глава Украины.

Он отметил, что после этого надеется обменять заключённых и военнопленных.

"Вы знаете прекрасно, что ни моя команда, ни я – мы не подписывали этот "Минск", но мы готовы идти по пунктам к выполнению всех минских договоренностей, для того чтобы, наконец, у нас был мир", – сказал Владимир Зеленский.

Украинский президент отметил, что после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, премьер-министром Канады Джастином Трюдо, ожидает от Запада реальной поддержки.

"Я очень надеюсь, что с их стороны будут всё-таки поступки более серьёзные, не просто на словах поддерживать Украину, а будут реальные действия. Ну а что остаётся? Если мы хотим закончить эту войну – а мы очень хотим – дипломатическим путем, то тогда других шансов у нас нет", – заявил Зеленский.

По его словам, первая встреча в "нормандском формате" будет 12 июля 2019 года.

Минское соглашение – документ, предусматривающий прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины. "Нормандский формат" – встреча руководителей четырёх стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Во время инаугурации Владимир Зеленский обозначил главные задачи, которые поставил перед собой. В первую очередь он намерен прекратить военный конфликт на Донбассе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров