Международный суд ООН в Гааге обязал Россию немедленно приостановить военные действия в Украине.
"Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Приказ является обязательным для выполнения Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведёт РФ в ещё большую изоляцию", – написал президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.
Україна здобула повну перемогу у справі проти Росії в Міжнародному суді ООН. Суд зобов’язав РФ негайно припинити вторгнення в Україну. Наказ є обов'язковим до виконання Росією згідно з міжнародним правом. Ігнорування рішення зажене РФ у ще більшу ізоляцію.
— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) March 16, 2022
В ООН сообщили, что 16 марта Международный суд в Гааге огласил решение о временных мерах, связанных с иском Украины, обвиняющей Россию в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида.
"Международные судьи 13 голосами "за" при двух "против" обязали Россию немедленно приостановить военные действия в Украине, начатые 24 февраля 2022 года. Они также все единогласно призвали обе стороны по делу не предпринимать никаких действий, которые могут усугубить или расширить спор, являющийся предметом рассмотрения в суде", – говорится в сообщении.
С просьбой принять меры по защите украинского народа обратилась Украина. 7 марта в Гааге в Международном суде ООН прошли слушания. Россия не участвовала в процессе. Судьи сочли, что могут принять постановление по временным мерам без участия одной из сторон.
Как пояснили в ООН, временные меры являются своего рода временным судебным запретом. Их цель заключается в замораживании ситуации до тех пор, пока суд не вынесет окончательного решения по спору.
Международный суд ООН обладает двумя функциями: решает споры между государствами, а также выносит консультативное заключение по запросу Совета Безопасности и Генеральной ассамблеи ООН.
Читайте также: Что происходит в Украине. Главное за день 16 марта
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4457
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3605
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3309
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3287
-
0
-
37
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3419
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3439
-
2
-
23
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3098
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2929
-
1
-
59
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3043
-
5
-
26
-
-
10🏆Фигурист Илья Малинин получил премию «За честную игру» на ОИ-2026
-
2949
-
3
-
41
-
USD:
492.7 / 495.5
EUR:
571.0 / 576.0
RUB:
6.23 / 6.35