Прямой эфир Новости спорта

Зеленский: Украина одержала победу по делу против России в Международном суде ООН

Россию обвинили в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида.

Международный суд ООН в Гааге обязал Россию немедленно приостановить военные действия в Украине. 

"Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Приказ является обязательным для выполнения Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведёт РФ в ещё большую изоляцию", – написал президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

В ООН сообщили, что 16 марта Международный суд в Гааге огласил решение о временных мерах, связанных с иском Украины, обвиняющей Россию в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида.

"Международные судьи 13 голосами "за" при двух "против" обязали Россию немедленно приостановить военные действия в Украине, начатые 24 февраля 2022 года. Они также все единогласно призвали обе стороны по делу не предпринимать никаких действий, которые могут усугубить или расширить спор, являющийся предметом рассмотрения в суде", – говорится в сообщении.

С просьбой принять меры по защите украинского народа обратилась Украина. 7 марта в Гааге в Международном суде ООН прошли слушания. Россия не участвовала в процессе. Судьи сочли, что могут принять постановление по временным мерам без участия одной из сторон. 

Как пояснили в ООН, временные меры являются своего рода временным судебным запретом. Их цель заключается в замораживании ситуации до тех пор, пока суд не вынесет окончательного решения по спору.

Международный суд ООН обладает двумя функциями: решает споры между государствами, а также выносит консультативное заключение по запросу Совета Безопасности и Генеральной ассамблеи ООН.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное за день 16 марта


 

Новости партнеров