Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 16 марта

Зеленский выступил перед Конгрессом США. Следком России завёл первые дела за распространение фейков о вооружённых силах.

Данные Украины

Украина начинает собирать материалы для международного трибунала над российских военными и руководством РФ. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении.
 
"Должен быть международный трибунал. За всё, что они сделали против Украины. Против наших людей. За каждый акт терроризма российских войск на территории нашего государства", – сказал он.

"Украина не пойдёт на так называемые шведскую или австрийскую модели нейтралитета ради прекращения войны с РФ, как предлагает кремлевский режим", – заявил советник главы ОПУ Михаил Подоляк. – Модель может быть только "украинской" и только с юридически выверенными гарантиями безопасности".

По словам Подоляка, такая модель предусматривает два ключевых аспекта:

  • Абсолютные гарантии безопасности. Действенные, а не протокольные. Это означает, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину как сегодня, а принимают активное участие на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки необходимого объёма оружия.
  • Украина больше не должна зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от крылатых ракет, и настаивает на прямых и жёстких гарантиях того, что небо обязательно будет закрыто.

В эфире телеканала "Украина 24" бегущей строкой показали якобы обращение Владимира Зеленского, который призвал сложить оружие. Зеленский это опроверг. Президент Украины опубликовал видео, в котором назвал случившееся детской провокацией и сказал, что может предложить сложить оружие только российским военным.


Военные обстреляли в Чернигове людей, которые стояли в очереди за хлебом, погибли как минимум 10 мирных жителей. Об этом сообщает издание "Суспільне".


Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что с начала военных действий в Украине повреждено 117 медучреждений, семь из которых нельзя восстановить. Кроме того, обстрелу подверглись 43 машины экстренной медицинской помощи.


Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США. Он предложил создать единую ассоциацию за мир "Ассоциацию U24". 

"Мы должны создать новые инструменты быстрого реагирования и остановить полномасштабное вторжение России. Будет справедливо, если в следующие 24 часа зло будет наказано", – сказал Зеленский.

Президент Украины вновь призвал США усилить санкции против России, в том числе закрыть американские порты для российских товаров, а также организовать бесполётную зону, передать системы ПВО.


В интервью американскому каналу PBS советник председателя офиса президента Михаил Подоляк заявил, что достичь результатов переговоров возможно лишь при диалоге двух президентов.

"Наша позиция на переговорах достаточно конкретна: юридически подтверждённые гарантии безопасности; прекращение огня; вывод российских войск. Это возможно только при прямом диалоге глав Украины и Российской Федерации", – сказал Михаил Подоляк. 


Издание Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что Украина и Россия подготовили проект плана достижения мирных договорённостей, состоящего из 15 пунктов. Этот план включает перемирие и вывод российских войск, если Киев объявит о нейтралитете и сократит численность армии.


Данные России

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РБК рассказал, почему ситуацию вокруг Украины не удалось решить миром. По словам Лаврова, этого не хотел Запад.

"Это совсем не про Украину. Верней, не столько про Украину, сколько про мировой правопорядок. США подмяли под себя всю Европу. Это эпохальный момент в современной истории. Он отражает битву за то, как будет выглядеть миропорядок", – сказал Лавров.

Глава МИД также заявил, что в Украине не должно быть вооружения, угрожающего России.

"Мы готовы согласовывать те виды вооружений, которые для нас угрозы не представляют", – сказал Лавров в интервью РБК.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление США о готовности прямых контактов с Россией для улучшения ситуации на Украине, заявил, что ситуация зависит только от договорённостей на российско-украинских переговорах, пишет РИА "Новости".


Украинские войска обстреляли прифронтовой город Ясиноватая, выпустив пять снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство ДНР (не признана в РК) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).


Концерт ко Дню воссоединения Крыма с Россией пройдёт 18 марта в Москве на большой спортивной арене "Лужники". В программе запланировано выступление Григория Лепса, Полины Гагариной, группы "Руки вверх", Тимати, Николая Расторгуева и группы "Любэ".


Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов рассказал о ситуации в Украине.

"Появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну. У нас нет такой цели, и об этом мною тоже было прямо сказано в обращении 24 февраля. Что касается тактики боевых действий, которая была выработана Министерством обороны России и нашим Генеральным штабом, то она полностью себя оправдала", – заявил Путин.

Он сказал, что в самом начале операции на Донбассе киевским властям по разным каналам с целью избежать кровопролития предлагали не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса, но они отказались.

"Операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утверждёнными планами", – подчеркнул российский президент.


Следственный комитет России завёл первые уголовные дела за распространение фейков о Вооружённых силах РФ. Одно из них – в отношении блогера Вероники Белоцерковской. Сообщается, что она в Instagram публиковала сообщения, в которых содержались "заведомо ложные сведения об использовании Вооружённых cил РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства".

В Следкоме заявили, что блогер Белоцерковская находится за пределами России, поэтому решается вопрос об объявлении её в международный розыск.

Ещё два уголовных дела по новой статье завели в отношении жительницы города Северска и жителя Томска.


Реакция мирового сообщества

  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности предоставить редактору Первого канала Марине Овсянниковой убежище во Франции. Об этом пишет британское издание The Guardian. 14 марта Овсянникова на несколько секунд ворвалась в прямой эфир выпуска новостей с антивоенным плакатом.
  • Сайты арбитражных судов России подверглись хакерской атаке и временно оказались недоступны. На судебных сайтах в результате атаки появился призыв к импичменту президента России Владимира Путина.
  • Slack отключит доступ некоторым клиентам из России из-за западных санкций. Пользователей с платными подписками переведут на бесплатный тариф, но блокировать не будут.
  • Мадридский футбольный клуб "Реал" выделил миллион евро для беженцев из Украины. Средства направлены в Красный Крест, ООН и другие организации.
  • Швейцария вслед за Евросоюзом вводит санкции в отношении российских физических лиц, среди которых гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, сенатор Сулейман Керимов и Тигран Худавердян, который, как стало известно, покидает совет директоров и пост заместителя генерального директора Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании.
  • Япония объявила, что лишает Россию статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования, это означает, что пошлины на российские товары будут повышены, кроме того, страна заморозит активы олигархов из России.
  • Международная шахматная федерация FIDE отстраняет сборные России и Беларуси от участия в официальных турнирах. В индивидуальных турнирах цикла чемпионата мира FIDE игроки из этих стран смогут участвовать под флагом федерации.
  • Комитет министров Совета Европы принял решение об исключении России. В заявлении говорится, что в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы РФ с сегодняшнего дня прекращает быть членом совета после 26 лет членства.
  • Роскомнадзор ограничил доступ к сайту BBC News.
  • Международный суд ООН в Гааге потребовал от России прекратить военные действия в Украине, сообщает Reuters

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров