Прямой эфир Новости спорта

Зеленский призвал россиян выходить на площади и высказываться против войны

Высказываться против войны не только в Instagram призвал россиян президент Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский вновь выступил с обращением, в котором призвал россиян выходить на Красную площадь.

"Что мы слышим сегодня? Это не просто взрывы ракет, бои, гул авиации. Это звук нового железного занавеса, опускающегося и закрывающего Россию от цивилизованного мира. Наша национальная задача – чтобы этот занавес проходил не по нашей украинской территории, а дома у россиян", – заявил Владимир Зеленский.

По словам президента, самая проблемная ситуация сейчас на юге страны. Упорные бои идут в пригороде Херсона. На севере страны российская армия продвигается в Черниговской области. Он сообщил, что есть потери среди украинцев, захвачены в плен российские бойцы, уничтожена российские техника.

"Да, мы видим, что многие россияне шокированы происходящим. Некоторые россияне уже говорят в соцсетях, что они против войны. Мы видим это. Но руководство Российской Федерации это вряд ли увидит. Потому просьба. Если вы нас понимаете, если вы понимаете, что вы наступаете на независимую страну, пожалуйста, выходите на площади, обращайтесь к президенту своей страны. Мы  украинцы. Мы находимся на своей земле. Ваши военные начали войну. Войну в нашем государстве. Я бы очень хотел, чтобы вы высказывались на Красной площади или на улицах вашей столицы, в Москве, в Петербурге и в других городах России. Не только в Instagram – это очень важно", – призвал Владимир Зеленский.

Президент Украины призвал граждан своей страны вставать в ряды Вооружённых сил, помогать волонтёрскому сообществу и медицинской системе, сдавать кровь.

Владимир Зеленский также обратился к лидерам европейских стран.

"Если вы, уважаемые европейские лидеры, уважаемые мировые лидеры, лидеры свободного мира, нам сегодня не поможете, то завтра война постучится в вашу дверь", – заявил он.


Читайте также:


 

Новости партнеров