Генштаб Украины просит мобилизовать ещё 450-500 тысяч человек. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время большой пресс-конференции по итогам уходящего 2023 года.
"Вопрос мобилизации – очень чувствительный. Военные обратились по защите государства и потенциальным контрнаступательным действиям и предложили мобилизовать дополнительные 450-500 тысяч человек. Это очень серьёзная цифра, я сказал, что мне нужно больше аргументов. Потому что это вопрос людей, справедливости, обороноспособности и финансов. Что касается людей, мне нужна конкретика, что будет с миллионной армией, что будет с ребятами, кто каждый день там …Если есть вопросы ротационные, вопросы отпусков, то должен быть комплексный план", – цитирует Владимира Зеленского "РБК-Украина".
По информации 24tv.ua, сейчас в Украине в военных действиях принимают участие 1,8 млн солдат ВСУ и 200 тысяч бойцов Нацгвардии и других формирований.
Отвечая на вопрос представителей СМИ, может ли Украина постепенно прийти к проигрышу в войне, Зеленский дал отрицательный ответ.
"Нет... Мы были в самой сложной ситуации, мы были почти полностью оккупированы – по крайней мере, центральные регионы, логистика нашего государства, дороги, железная дорога, доставка продуктов питания, мы были в полной блокаде, мы вышли", – сказал он.
По словам Владимира Зеленского, сейчас у Украины "другая ситуация".
Президент Украины заявил, что за этот год Россия не достигла "никакого результата, ни одной из целей".
Владимир Зеленский также ответил, закончится ли война в 2024 году.
"Кончится ли война в 2024 году? Я думаю, никто не знает ответа. Даже когда наши уважаемые западные партнёры говорят о многих годах, они не знают... Мнения часто отличаются от реальности... Война, победа, поражение, стагнация – зависит от многих решений, направлений и рисков, но по большей части от нас с вами. Если мы не потеряем устойчивость, мы завершим войну раньше. Если мы сделаем гораздо больше, чем каждый из нас может, уверен, мы сможем приблизить победу", – добавил Зеленский.
Издание сообщает, что из соображений безопасности место и время пресс-конференции не разглашались. Накануне Офис президента предупредил, что представители СМИ получат точную информацию при подтверждении аккредитации.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57