Прямой эфир Новости спорта

Заявивший о рабстве в Алматы новосибирский физик лечился в психбольнице

Брат 54-летнего россиянина заявил, что тот раньше неоднократно уходил из дома и мог подолгу отсутствовать.

Таинственное исчезновение новосибирского физика, найденного в Алматы, было уже не в первый раз. Об этом изданию "НГС.Новости" рассказал брат Юрия Образцова.

Сергей Образцов подтвердил, что его брат работал инженером в Институте лазерной физики до 2003 года, когда вышел на пенсию по инвалидности.

"Читал книги, дома у него была целая библиотека, потом Юрий заболел, бросил работу. У брата появилось психическое расстройство – начало что-то казаться, голова постоянно болела", – рассказал Сергей.

По словам Сергея, однажды, в 2013 году Юрий Образцов перестал принимать пищу, у него возникли серьёзные проблемы со здоровьем.

"Несколько дней не ел, я вызвал "скорую помощь", врачи положили его в реанимацию, потом сердце останавливалось. Подлечили Юрия и снова направили в психиатрическую больницу, там он отлежал 4 месяца и получил II группу инвалидности на год", – рассказал Сергей Образцов.

Сергей отметил, что после этих событий в течение года его брат жил хорошо и получал пенсию, но за пять дней до посещения врачебно-трудовой экспертной комиссии внезапно пропал – с 2014 года мужчина находился в федеральном розыске.

"Сперва я обзвонил морги, больницы, потом гляжу – время-то идёт, ну я через 10 дней пошёл и написал заявление в полицию. Больше новостей до марта 2017 года о нём не было", – говорит брат "пленника".


Юрий Образцов

Юрий Образцов / Фото ngs.ru


Брат отметил, что до своего исчезновения Юрий неоднократно уходил из дома и мог отсутствовать по несколько дней.

"Уйдёт на 2-3 дня, куда – не говорил, он вообще не разговаривал со мной почти. Я его научил пользоваться компьютером, интернетом, чтобы он мог смотреть фильмы, развлекаться", – рассказал Сергей.

Сергей Образцов скептически относится ко всей истории с пленением его брата, но от более подробных комментариев отказывается – пусть этим займутся следователи.

Версия о том, что Юрий Образцов мог отправиться в другой город к незнакомцу, его брата не удивляет – подобные случаи уже были.

"Однажды он рассказал мне, что познакомился на автовокзале с каким-то мужиком. Он приглашал Юрия к себе в деревню под Горно-Алтайском. Знаете, вот он как ребёнок: когда детей учат не разговаривать с незнакомыми, ребёнок всё соображает, но взрослый может его обмануть и заманить. Также и психически больной человек. Ему дома скучно, не сиделось на месте, его кто-то вполне мог заманить к себе. Я и думал всё это время, что он уехал куда-то на Алтай и скрывается там, ведь брат боялся снова попасть в психиатрическую больницу. Перед посещением ВТЭК я ему никак не мог внушить, что мы идём не на госпитализацию, а посидеть полчаса и продлить ему пенсию. Понимаете, он сумел устроить спектакль в масштабах двух государств", – рассказал о своём брате Образцов.

Сейчас все необходимые документы для установления личности Юрия Образцова прибыли из Новосибирска в Казахстан. Российское консульство приготовило для него временное удостоверение, чтобы он мог выехать на родину. В Новосибирске следователи ждут "пленника" на допрос, чтобы проверить историю о похищении.

По словам самого Юрия Образцова, он приехал в Казахстан с каким-то грузом четыре года назад, после чего оказался на некой ферме в рабстве. Россиянин утверждает, что его оттуда не выпускали и избивали.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров