Прямой эфир Новости спорта

Захоронения с сибирской язвой обнаружили рядом с жилым домом и школой в ВКО

Также в Усть-Каменогорске обнаружили место захоронения вовсе без ограждения.

В Восточно-Казахстанской области выявили нарушения правил на местах сибиреязвенных захоронений, сообщает департамент Агентства РК по противодействию коррупции региона.

Нарушения выявили на 95 из 101 сибиреязвенных захоронения в сфере соблюдения санитарно-защитной зоны, включая 19 случаев, когда захоронения находились в непосредственной близости к строениям гражданско-жилого назначения.

Местные исполнительные органы выдали земельные участки, находящиеся в санитарно-защитной зоне от скотомогильников под различные цели. Большинство участков выдали для сельскохозяйственных нужд, а именно пастбищ и сенокоса.

"В Тарбагатайском районе на расстоянии 250 м от сибиреязвенного захоронения расположен жилой дом. В Курчумском районе на расстоянии 650 метров от сибиреязвенного захоронения расположена средняя школа. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, захороненные сибиреязвенные скотомогильники относятся к объектам I класса опасности, санитарно-защитная зона должна составлять не менее 1000 м. Расположение сибиреязвенных захоронений вблизи от жилых и административных зданий, а также от мест массового скопления населения создаёт риск распространения сибиреязвенной инфекции", – подчеркнули в департаменте Антикора.

Вместе с тем в Курчумском районе ограждения восьми сибиреязвенных захоронений не соответствуют требованиям приказа министра сельского хозяйства, по которым скотомогильники по всему периметру огораживают металлической или бетонной изгородью высотой не менее 1,5 м, исключающей доступ людей и животных, с обозначением в виде таблички – "Сибирская язва".

Кроме того, в Усть-Каменогорске установлено место захоронения, где и вовсе отсутствует ограждение.

"Можно сделать вывод о грубом нарушении требовании правил захоронения со стороны МИО и отсутствия контроля со стороны территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора на территории Восточно-Казахстанской области", – добавили в департаменте. 

Уполномоченным госорганам дали рекомендации по устранению нарушений, выявленных в обустройстве сибиреязвенных захоронений.

Новости партнеров