Агентство по противодействию коррупции провело внешний анализ коррупционных рисков в сферах медицины и фармации, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что за последние три года расходы государства на систему здравоохранения увеличились в 1,5 раза и составили 5,8 трлн тенге. А в 2027 году долю расходов на медицину в общем объёме ВВП планируется довести до 5%.
Однако коррупционные проявления и многочисленные финансовые нарушения снижают эффективность государственных мер, направленных на развитие этой сферы, подчеркнули в Антикоре.
"Установлены коррупционные риски на всех стадиях оборота лекарств и медоборудования, начиная с процесса планирования закупа, до их приобретения и сервисного обслуживания медтехники и заключения долгосрочных договоров с отечественными производителями. Выявлены факты завышения потребности лекарственных средств, стоимости приобретаемых товаров и услуг, несвоевременной закупки вакцин от различных заболеваний, закупки невостребованного оборудования, а также начисления необоснованных выплат", – говорится в сообщении.
Анализ также показал, что к причинам вышеперечисленных фактов относятся недостаточная автоматизация механизмов планирования закупа, несовершенство информационных систем и баз данных, отсутствие конкуренции среди поставщиков, дискреционные полномочия должностных лиц, ненадлежащий ведомственный контроль.
По итогам анализа Антикор совместно с Министерством здравоохранения утвердил дорожную карту по устранению выявленных коррупционных рисков.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3895
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3541
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3290
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2723
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2714
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2796
-
18
-
140
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2788
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2724
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3008
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2944
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51