Агентство по противодействию коррупции провело внешний анализ коррупционных рисков в сферах медицины и фармации, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что за последние три года расходы государства на систему здравоохранения увеличились в 1,5 раза и составили 5,8 трлн тенге. А в 2027 году долю расходов на медицину в общем объёме ВВП планируется довести до 5%.
Однако коррупционные проявления и многочисленные финансовые нарушения снижают эффективность государственных мер, направленных на развитие этой сферы, подчеркнули в Антикоре.
"Установлены коррупционные риски на всех стадиях оборота лекарств и медоборудования, начиная с процесса планирования закупа, до их приобретения и сервисного обслуживания медтехники и заключения долгосрочных договоров с отечественными производителями. Выявлены факты завышения потребности лекарственных средств, стоимости приобретаемых товаров и услуг, несвоевременной закупки вакцин от различных заболеваний, закупки невостребованного оборудования, а также начисления необоснованных выплат", – говорится в сообщении.
Анализ также показал, что к причинам вышеперечисленных фактов относятся недостаточная автоматизация механизмов планирования закупа, несовершенство информационных систем и баз данных, отсутствие конкуренции среди поставщиков, дискреционные полномочия должностных лиц, ненадлежащий ведомственный контроль.
По итогам анализа Антикор совместно с Министерством здравоохранения утвердил дорожную карту по устранению выявленных коррупционных рисков.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3237
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3075
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3035
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3240
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3252
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37