Прямой эфир Новости спорта

Завод по переработке автохлама запустят в мае в Казахстане

Производство разместят в Караганде, мощность переработки составит около 50 тысяч авто ежегодно.

С 1 февраля в Казахстане начнётся подготовка сданных по программе утилизации старых автомобилей к транспортировке на перерабатывающий завод. Из машин извлекут аккумуляторы, шины, масла и остатки топлива. За 2016 год собраны около 15 тысяч шин, 14 тысяч аккумуляторов и около четырёх тысяч тонн отработанных масел. Кузова авто попадут под специальные мобильные прессы. Далее автохлам направят на завод по утилизации.

"Извлечённые компоненты транспортных средств будут направляться на утилизацию в Казахстане, соответствующее предприятие уже действует и активно работает с оператором", – сказал исполнительный директор ТОО "Оператор РОП" Сергей Юрча.

Он рассказал, что в декабре 2016 года одобрен проект строительства завода в городе Караганда. Запуск оборудования запланирован на май 2017 года. Мощность завода позволит утилизировать около 50 тысяч единиц автомобилей в год. Глубина утилизации составит не менее 90% от транспортного средства.

В 2017 году казахстанцам обещают возможность сдавать авто не только за наличные, но и за скидку на приобретение нового автомобиля, произведённого в стране. Также будет расширен перечень сдаваемых авто: не только легковые, но и грузовые, автобусы и спецтехника.

С 16 января в регионах продолжится приём старых автомобилей для последующей утилизации. В 2016 году Министерство энергетики выделило квоту на выкуп 10 тысяч авто. По итогам года собрано свыше 5,6 тысяч машин. Итоговая сумма компенсаций составила более 849,1 млн тенге.

По республике 40 тысяч авто планируют принять на утилизацию в 2017 году.

Лидером по приёму старых машин стал Шымкент (764), на втором месте Костанай (688) и замыкает тройку Алматы (496). Самые популярные модели авто, сдаваемые на утилизацию: "ВАЗ-2105", "ВАЗ-2106" и "ВАЗ-2101". Самым старым транспортным средством, попавшим в программу, оказался "Москвич" 1948 года выпуска из города Уральск.

В ноябре прошлого года в Казахстане стартовала пилотная программа утилизации автомобилей. За автохлам обещали платить по 150 тысяч тенге. Спустя несколько месяцев появилась проблема с переработкой собранного утиля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров