
Аким Мангистауской области поручил создать рабочую группу по подготовке и реализации проекта строительства завода по опреснению морской воды, сообщается на официальном сайте области.
В областном акимате подписан меморандум между акиматом и компанией "BeltWay-SafBonConsortium" по реализации проекта строительства завода. Завод необходим для решения проблемы водоснабжения полуострова Мангистау.
С помощью завода пресной водой водой можно будет обеспечить АО "Озенмунайгаз", посёлки Жетыбай, Курык, города Актау и Жанаозен, а также животноводческие фермы. Производственная мощность составит 80 000 кубометров в сутки.
"По плану завод будет располагаться в 22 километрах южнее села Курык. В качестве источника электроснабжения будут использоваться газотурбинная электростанция (ГТЭС). Мощность завода составит 80 000 кубических метров опреснённой морской воды в сутки с возможностью увеличения производственных мощностей в будущем", – говорится на сайте акимата Мангистауской области.
Как отметили в пресс-службе акима области, реализация проекта станет импульсом для развития сельского хозяйства и промышленности региона.
По словам главы региона Ералы Тугжанова, на сегодняшний день представленный проект по строительству опреснительного завода один из наиболее ярких и перспективных. Его необходимо реализовать в Мангистау.
Директор компании "BeltWay-SafBonConsortium" Али Мохамад Хатиб отметил что, их компания готова полностью реализовать данный проект и использовать самые передовые технологии.
Аналитики выяснили, что в Казахстане житель села получает в три раза меньше воды в сутки, чем горожанин. Только 52% сёл в Казахстане подключены к центральному водоснабжению. Больше всего в нём нуждаются сельчане Жамбылской и Атырауской областей.
-
1Финансовый лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2580
-
0
-
1
-
-
2⛈ Прогноз погоды на 11 июня: в Астане и Алматы ожидается гроза
-
2484
-
0
-
0
-
-
3🤩 Прокуроры будут консультировать алматинцев в торговых центрах
-
2479
-
2
-
18
-
-
4‼️ Учителей Костаная вывели дежурить на пляж вопреки запрету Минтруда и Минпросвета
-
2087
-
13
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 10 июня
-
2279
-
0
-
3
-
-
6🚕 Такси в Казахстане за год подорожало на 10%
-
2290
-
2
-
26
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Крестьянские хозяйства незаконно использовали более 2,3 млн кубометров воды в Кызылординской области
-
2175
-
1
-
4
-
-
8💬 "Я – Алия". Форум тёзок легендарной снайперши Молдагуловой прошёл в Актобе
-
2303
-
1
-
27
-
-
9🇰🇿🇰🇬 Спикеры палат парламентов Казахстана и Кыргызстана обсудили инвестиционное сотрудничество
-
2304
-
0
-
4
-
-
10🤢 Массовое отравление после банкета в Павлодаре: полиция ждёт результаты проверки ДСЭК
-
2264
-
0
-
4
-