Прямой эфир Новости спорта

Затор из 160 большегрузов образовался на границе Кыргызстана с Казахстаном

Пробка образовалась из-за более тщательного досмотра транспорта на казахстанской стороне.

160 большегрузов простаивают на кыргызско-казахстанской границе из-за тщательного досмотра на казахстанской стороне, сообщает "Азаттык".

Фуры застряли в пункте пропуска "Ак Тилек".

"Затор образовался из-за увеличения времени проверки при въезде в Казахстан. Грузовики подвергаются более тщательному досмотру", – заявили в Госпогранслужбе Кыргызстана.

С кыргызской стороны, по данным ГПС, ограничений при прохождении пограничного контроля нет. Сообщается, что казахстанская сторона пока официально не объяснила причины усиления контроля.

По данным ГПС Кыргызстана, обычно пропускная способность с казахстанской стороны составляет четыре-пять большегрузных машин в час. В других пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке границы скоплений транспорта не зафиксировано.

На границе Кыргызстана и Казахстана есть четыре международных и четыре двусторонних пункта пропуска.

Крупнейшим пунктом пропуска является "Ак-Жол" недалеко от Бишкека. Ежедневно он пропускает около 12 тысяч человек и 500-600 единиц транспорта.

В 2018 году на пограничном посту "Сырым" в Западно-Казахстанской области собрались сотни большегрузных машин. Водители жаловались, что они вынуждены больше суток находиться за рулём. При этом они отмечали, что легковые автомобили проезжают границу беспрепятственно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров