Прямой эфир Новости спорта

Затор из 100 фур образовался на границе с Кыргызстаном из-за отсутствия у водителей ПЦР-справок

В КГД опровергли информацию о том, что в затор попали 300 автомобилей.

Около сотни фур скопились на границе Казахстана и Кыргызстана из-за отсутствия у водителей ПЦР-справок, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов Минфина РК.

Согласно указаниям главного государственного санитарного врача РК, у водителей, въезжающих на территорию РК, за исключением тех, кто следует транзитом, должна быть справка с результатами ПЦР-теста. Министерство иностранных дел РК за пять дней до вступления в силу этих ограничений уведомило об этом страны ЕАЭС. Однако у большинства водителей, прибывающих в Казахстан, справки отсутствуют.

"ПЦР-тестирование граждан Казахстана проводится на территории автомобильных пунктов пропуска, иностранные граждане без отрицательного ПЦР-теста на территорию РК не допускаются. У большинства иностранных водителей результаты ПЦР-теста отсутствуют, в связи с чем 13 ноября на казахстанско-кыргызской границе со стороны Кыргызстана в районе автомобильного пункта пропуска "Ак-тилек" (сопредельный пункт пропуска со стороны Казахстана – "Карасу", Жамбылская область) образовалось скопление из 100 автотранспортных средств", – говорится в сообщении.

В течение дня количество автомобилей, попавших в затор, уменьшилось до 30.

"Информация о скоплении 300 грузовых автотранспортных средствах не подтверждена и не соответствует действительности", – сообщили в КГД.

Накануне в КГД сообщили, что из-за отсутствия ПЦР-справок у водителей на границе с РФ в Атырауской области образовался затор из десяти автомобилей. Там решили установить мобильную лабораторию.

Также скопление транспорта образовалось на границе с КНР – в пункте пропуска "Нур жолы" из-за ужесточения правил перехода границы и требований по обработке грузов со стороны Китая.

Поделиться:

Новости партнеров