Прямой эфир Новости спорта

Застройка в горах увеличила опасность схода оползней в Алматы и Алматинской области

В регионе несколько дней идут дожди, возможно обрушение горных склонов, предупреждают специалисты "Казселезащиты".

Из-за интенсивного строительства в предгорьях Заилийского Алатау резко возросло количество оползней. Сотрудникам Алматинского областного филиала "Казселезащиты" приходится круглосуточно наблюдать за реками региона и опасными участками. Сейчас в округе Алматы насчитывается уже 189 оползнево-опасных участков.

"Связано с тем, что вся предгорная территория, прилегающая к городу Алматы, Талгар, Есик, Каскелен и Узын Каргалы, застраивается. Раньше, пока там не велось строительство, они не относились к опасной зоне. В данное время они все находятся в зоне риска", – говорит руководитель Алматинского областного эксплуатационного управления ГУ "Казселезащита" Мейрам Нурумбетов.


Оползни угрожают жителям Алматы и Алматинской области

Оползни угрожают жителям Алматы и Алматинской области / Фото informburo.kz


Спасатели постоянно раздают жителям, оказавшимся в зоне риска, уведомления о том, как вести себя в случае схода лавин.

"В регионе несколько дней идут дожди, возможно обрушение горных склонов. В уведомлениях мы расписываем их действия на случай опасности. В первую очередь люди должны обезопасить себя, например, подготовить необходимые пути для эвакуации. Когда идут дожди, они должны выйти посмотреть, есть ли опасность обрушения. Никто с жителей ответственность не снимает, мы тоже за процессом круглые сутки наблюдаем", – говорит Мейрам Нурумбетов.

В области в связи с чрезвычайной ситуаций опасаются аварий на дамбах. Специальная комиссия в спешном порядке проверяет гидросооружения. Специалисты обследуют стены плотин на наличие трещин и других видимых повреждений. Всего в области их 52, 17 из них – это крупные водохранилища.

Ситуация с паводками находится на особом контроле в Правительстве. Вице-министр внутренних дел Юрий Ильин рассказал о внедрении нового проекта, который позволит в автоматическом режиме следить за оползнями и селевыми потоками.


Сотрудники "Казселезащиты" осматривают реки и дамбы

Сотрудники "Казселезащиты" осматривают реки и дамбы / Фото informburo.kz


"На особом контроле защита города Алматы от оползней, селевых потоков. Сейчас здесь в порядке пилотного проекта внедряется система автоматизированного мониторинга состояния моренных озёр. За счёт средств из местного бюджета выработана проектно-сметная документация, думаю, что к концу года мы будем начинать реализацию пилотного проекта на территории города Алматы", – сообщил вице-министр МВД Юрий Ильин.

Две плотины за 22 млрд тенге избавят Алматы от селя навсегда, считают в ДЧС. В 2017 году на опорожнение моренных озёр из республиканского бюджета выделили 90 млн тенге, что в полтора раза больше, чем в 2016 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров