Прямой эфир Новости спорта

Школьники Нур-Султана, получившие вакцину Pfizer, рассказали о самочувствии после прививки

В городе за сутки препаратом Pfizer вакцинировали 339 человек.

В Нур-Султане продолжается вакцинация препаратом Pfizer. Эту вакцину получают беременные и кормящие женщины, а также дети в возрасте от 12 до 18 лет. О том как проходит вакцинация в школах, и как себя чувствуют школьники после получения прививки, рассказали в пресс-службе акимата столицы.

"Сегодня мы запланировали вакцинацию шести школьников. Мы это предварительно обговорили с родителями, заранее получили письменное согласие, чтобы понимать, сколько вакцин привезти в школу, так как один флакон рассчитан на шесть доз. Мы будем планировать количество вакцинируемых и будем привозить определённое количество флаконов", – отметила заведующая школьно-дошкольным отделением поликлиники "Салауатты Астана" Сауле Енсебаева.

Ученик школы №71 Никита Киба получил прививку и рассказал, что вся его семья вакцинирована. Отец Никиты занимается грузоперевозками, а мать работает в больнице анестезиологом. В его семье к прививке против Covid-19 относятся без страха.

Ученица 10 класса Дана Манабаева тоже приняла решение вакцинироваться, так как верит в эффективность прививки.

"В интернете очень много недостоверной информации, что от вакцины умирают или есть какие-то страшные последствия. Но многие люди просто не изучают информацию, не разбираются в таких вопросах и распространяют ложные сведения. Мои родители всегда мне делали прививки, поэтому я верю в то, что они защищают. После вакцинации я себя чувствую хорошо, ни на что не жалуюсь", – сказала Дана Манабаева .


Читайте также:


Мама старшеклассницы Айлен Манабаева рассказала, с чем было связно решение вакцинировать дочь.

"Мы решились на вакцинацию, чтобы обезопасить ребёнка. Дочка занимается современными танцами, выезжает за границу на соревнования, путешествует. Я верю в эффективность вакцины, так как в нашем окружении много кто болел коронавирусом, и те, кто не вакцинировался, перенесли его тяжелее. Я сама кормящая мама, поэтому в ближайшее время хочу привиться", – объяснила мама ученицы.

В городе за сутки препарат Pfizer получили 339 человек. Из них 14 беременных женщин (16-36 недель), 133 – кормящие матери и 192 подростка в возрасте 12-17 лет. В целом в столице первым компонентом вакцинировано более 458 тысяч человек, вторым – более 423 тысяч граждан, сообщают в акимате Нур-Султана.

Новости партнеров