Прямой эфир Новости спорта

Защита онлайн и без написания диссертации: министр образования разъяснил изменения при получении степени PhD

Теперь защита стала возможной без написания диссертационной работы – при наличии публикаций в сильных изданиях, сообщил Асхат Аймагамбетов.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов разъяснил принятые поправки в нормативно-правовых актах по работе диссертационных советов.

Нормативные поправки предусматривают следующее изменения:

  • Формирование составов диссертационных советов теперь будет проводиться с учётом международного опыта. Половина из его членов будет назначаться временно в зависимости от темы рассматриваемого исследования конкретного докторанта.
    По итогам защиты диссертационный совет сможет принять один из четырёх вариантов решения: присудить степень PhD, не присудить степень PhD, отправить диссертацию на повторную защиту или на доработку (до этого было только два варианта решения). При этом в голосовании будут принимать участие и официальные рецензенты.

"Утверждённый на три года постоянный состав диссовета зачастую принимает решение при отсутствии специалистов по направлению защищаемой диссертации. Практически все защиты завершаются положительным результатом. Так, за последние два года в национальных вузах не было ни одного случая отрицательной рецензии. Отрицательный результат – это скорее исключение из правил. Например, за 2019 и 2020 годы диссоветами в национальных вузах отрицательное решение принято только по двум диссертациям из 266. В то время как за прошедшие 10 лет Комитетом были приняты 142 отрицательных решения по защищаемым диссертациям", – отметил министр.

  • В прошлом году количество публикаций докторантов было сокращено с семи до четырёх, а также предложена альтернатива – при публикации статей в высокорейтинговых журналах достаточно одной или двух статей для выхода на защиту.

"Кроме того, защита стала возможной без написания диссертационной работы – при наличии публикаций в очень сильных изданиях, одного обзора и двух статей в журналах Q1-Q2 WoS, в которых докторант является первым автором или автором для корреспонденции. Данное нововведение позволяет существенно расширить спектр возможных стратегий проведения исследований без ущерба, наносимого качеству научных результатов. Такая возможность уже давно существует во многих зарубежных вузах", – сообщил Асхат Аймагамбетов.

Он пояснил, что это решение выступает как дополнительная опция, и докторант при желании, как и прежде, может выбрать привычный вариант с написанием и защитой диссертации.

  • Защита будет проходить в прямом эфире с трансляцией в интернете. Процедура защиты станет полностью открытой и прозрачной.

"Здесь я призываю научное и академическое сообщество принять активное участие в этом процессе, знакомиться с научными исследованиями, близкими к своей специальности, давать свои отзывы на работы докторантов", – отметил глава МОН.

  • Докторант будет проходить обсуждение на расширенном заседании кафедры при полностью готовой диссертации один раз. Основное обсуждение будет вестись на защите. Это повысит качество защиты и ответственность диссертационных советов.
  • Уже третий год вузы с особым статусом самостоятельны в присуждении степени PhD и выдают дипломы собственного образца. Для повышения статуса своего диплома национальным вузам предоставлено право устанавливать более высокие требования к публикациям докторантов.
  • Предоставлена возможность проведения защиты в онлайн-формате.

"Теперь это уже мировая практика. Напомню, что в период пандемии первыми осуществили перевод докторских защит на онлайн-формат Калифорнийский университет Беркли, Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Национальный университет Сингапура и другие", – сообщил Асхат Аймагамбетов.

Он также напомнил, что в прошлом году в нормативных документах были закреплены основные принципы академической честности в вузах. После ужесточения требований к публикациям отечественные научные журналы начали качественную "перезагрузку" своего контента и его технического сопровождения. Несмотря на то что решение было принято ещё в апреле прошлого года, новые требования к журналам вступили в силу с 1 января 2021 года. Это было сделано намеренно, с тем чтобы издательства успели адаптировать свои журналы к новым качественным требованиям.

В новый перечень изданий КОКСОН уже вошёл 31 журнал, и его планируют расширить. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров