Прямой эфир Новости спорта

Зарплату в миллион тенге предлагают врачам в ковидном центре Шымкента

В Казахстане всегда была проблема с нехваткой врачей, но из-за пандемии она приняла угрожающие масштабы.

Зарплату в миллион тенге предлагают врачам-реаниматологам в ковидном центре Шымкента. Но, несмотря на высокую оплату, желающих не много, сообщает "31 канал".

Эксперты отмечают, что из-за тяжёлых условий труда и постоянных стрессов даже оклад с шестью нулями не стимулирует.

"Требуются врачи-реаниматологи для работы в ковид-центре. Зарплата – миллион тенге" – такое объявление появилось на просторах интернета.

Как оказалось, в поисках сотрудников находится одна из клиник Шымкента. В городском управлении здравоохранения пояснили, что специалистов ищет частное медучреждение, которое может себе позволить оплачивать труд специалистов суммами с шестью нулями. У медиков, работающих в особой зоне риска, повышенные зарплаты.

Но даже высокая оплата труда не гарантирует наличие желающих окунуться в пекло. Нехватка врачей в стране была всегда. С приходом коронавируса ситуация усугубилась. На работу в ковидные центры привлекают не только профильных специалистов. На санитарных врачей- эпидемиологов, гигиенистов переобучаются выпускники медвузов, травматологи и другие специалисты. Медикам назначают надбавки, но известны случаи, когда людям в белых халатах отказывали в обещанных выплатах. За первый год пандемии от коронавируса скончались более восьмидесяти медработников. По мнению независимого эксперта национальной палаты здравоохранения, из-за постоянного физического и морального напряжения врачи в любой момент могут "перегореть".

"Правительство принимает меры, чтобы их поддерживать, – сказал Бахытжан Сексенбаев, независимый эксперт национальной палаты здравоохранения. –  Другой вопрос, насколько удовлетворяет их потребности эта поддержка, потому что ведь ситуация сама по себе такая – мы дальше не знаем, что завтра будет. И ожидаем такой эффект, что врачи могут сорваться и сказать: "Мы больше не можем".

В сети объявлений о вакансиях для врачей-эпидемиологов, реаниматологов, инфекционистов немало. Требуются они в разных регионах. Заработную плату при этом предлагают от 190 до 600 тысяч тенге. Также мы спрашивали о том, что сделано Министерством здравоохранения за последний год, чтобы улучшить ситуацию с кадрами. Но наш вопрос на брифинге не задали. 

Новости партнеров