В Индии проводят большой социальный эксперимент по выплате небольших сумм домохозяйкам в качестве своеобразной зарплаты, сообщает BBC.
Например, в деревне в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш домохозяйка Премила Бхалави каждый месяц получает небольшую, но стабильную сумму – необычное пособие от государства. 1500 рупий (16 долларов) – сумма небольшая, но её, по словам женщины, хватает на покупку лекарств, овощей и оплату школьных сборов её сына. Кроме того, это пособие имеет огромное значение в более широком смысле: предсказуемый доход, ощущение контроля над своей жизнью и чувство самостоятельности – все эти моменты в жизни женщины трудно переоценить, говорит Премила.
Таких, как Премила, становится всё больше: по всей Индии 118 млн женщин в 12 штатах уже получают подобные выплаты. Государство платит женщинам определённого возраста просто за то, что они поддерживают домашнее хозяйство, несут основное бремя неоплачиваемого ухода за семьёй и составляют электорат – слишком большой, чтобы его игнорировать.
Критерии отбора получателей различаются – возрастные пороги, ограничения по доходам, исключения для семей, в которых есть госслужащие, налогоплательщики или владельцы автомобилей и крупных земельных участков.
"Подобные денежные выплаты означают значительное расширение систем социального обеспечения индийских штатов в пользу женщин", – говорит профессор права и социальной справедливости Лондонского королевского колледжа Прабха Котисваран.
Размер выплат варьируется от 1000 до 2500 рупий в месяц (12-30 долларов). Это скромные суммы, составляющие примерно 5-12% дохода домохозяйства, но при этом регулярные. Поскольку 300 млн женщин теперь имеют банковские счета, процесс перечисления стал простым и быстрым.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
501.5 / 504.5
EUR:
599.5 / 603.5
RUB:
6.53 / 6.65