Прямой эфир Новости спорта

Средняя зарплата на бастующем в Жанаозене предприятии достигает 400 тысяч тенге

Руководитель ТОО "Бургылау", рабочие которого вышли на забастовку, прокомментировал причины их недовольства.

Перейти на единую систему оплаты труда для нефтегазовых компаний невозможно, так как ТОО "Бургылау" - частное предприятие. То, что вахтовики перешли на четырехчасовой рабочий день вместо восьмичасового, связано с уменьшением объёма работ буровой компании.

По словам генерального директора нефтесервисной компании Дюсенбая Таушанова, после начала забастовки на предприятии установлено прежнее рабочее время. Предприятие занимается обслуживанием 15 скважин. В следующем месяце будет проведён тендер на обслуживание 419 скважин. В случае победы предприятия в конкурсе экономическая обстановка в "Бургылау" должна улучшиться.

"Средняя зарплата на предприятии составляет 350-400 тысяч тенге. В начале забастовки работники выдвинули 5 требований, теперь уже девятнадцать. Люди говорят, что устроят голодовку, Среди тех, кто решил бастовать, есть активисты, не дающие работать другим буровикам. В свою очередь, мы уже сели за стол переговоров, чтобы прийти к обоюдным решениям", - прокомментировал Дюсенбай Таушанов.

Помимо поднятия заработной платы забастовщики требуют прекратить гонения на избранного ими председателя профсоюза Сакена Бегалиева, который, как говорят сами работники предприятия, является фигурантом сразу двух уголовных и 4 административных дел.

В Жанаозене 40 забастовщиков объявили голодовку. Об этом сообщил лидер рабочего движения Мангистауской области Мухтар Умбетов. Работники нефтесервисного предприятия ТОО "Бургылау" потребовали повышения заработной платы. Сначала они вышли на забастовку, а потом объявили голодовку. Накануне в сети распространили видеоролик, на котором запечатлены протестующие.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров