В сети распространяют видеоролик, на котором запечатлены протестующие.
На забастовку в знак протеста вышли около двух тысяч человек. Как сообщил лидер рабочего движения Мангистауской области Мухтар Умбетов, 40 человек объявили голодовку.
"Работники нефтесервисной компании требуют перехода к "единой системе оплаты труда для нефтегазовых компаний", а также выплаты бонусов за сверхурочную работу в 2014–2016 годах и прекращения давления на их профсоюз", – прокомментировал Мухтар Умбетов.
Свои претензии предъявили работодателям и 150 работников обслуживающей компании ТОО "Oil Construction Company".
"Сегодня несколько сотен человек стоят на автостанции в Жанаозене, откуда автобусы с рабочими отправляются к месторождениям", – заявил Мухтар Умбетов.

К бастующим на автовокзале города сегодня, 4 октября, из Алматы прибыл Рахмет Хайруллаев, сказав, что представляет учредителя компании. По его словам, единая система оплаты труда, о которой говорят рабочие, относится к национальной компании "КазМунайГаза". По его словам, "Бургылау" имеет свою систему оплаты труда.
Представитель заявил: у компании нет возможности повысить заработную плату своим рабочим.
В Мангистауском областном акимате пообещали провести брифинг по этой теме.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51